দাবিকৃত ভাড়া আদায়ের অনুমোদন না পেলেও ২৪ ঘণ্টা পর পাবনার কাজিরহাট ও মানিকগঞ্জের আরিচা নৌপথে স্পিডবোট সেবা চালু হয়েছে। বুধবার (৪ জুন) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সরকার নির্ধারিত ২১০ টাকা ভাড়াতেই বোট চলাচল শুরু হয়েছে।
Advertisement
এর আগে ঈদযাত্রায় ৩০০ টাকা ভাড়া আদায়ের দাবিতে মঙ্গলবার (৩ জুন) সকাল থেকে বোট বন্ধ রাখে মালিকরা। এতে এদিন লঞ্চ ও ফেরিতেই পারাপার হন ঈদে ঘরেফেরা মানুষ।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিআইডব্লিউটিএর নগরবাড়ি-কাজিরহাট ঘাট কার্যালয়ের পোর্ট অফিসার আব্দুল ওয়াকিল।
তিনি জানান, বোট বন্ধের পর বিআইডব্লিউটিএ ও স্থানীয় প্রশাসনসহ সংশ্লিষ্টরা মালিকদের সাথে দফায় দফায় আলাপ করে। প্রজ্ঞাপনের বাইরে গিয়ে ভাড়া বাড়ানোর কোনোরকম সুযোগ নেই, এ বিষয়টি তাদের বোঝাতে চেষ্টা করি। এক্ষেত্রে ঈদযাত্রায় ঘরে ফেরা হাজার হাজার যাত্রীর ভোগান্তির বিষয়টি নিয়েও আলাপ হয়। এরপর আজ সকালে তারা সরকার নির্ধারিত ভাড়া ২১০ টাকাতেই বোট চালানোর সিদ্ধান্ত নেয়।
Advertisement
স্পিডবোট মালিক সমিতির সভাপতি রইস উদ্দিন বলেন, আমরা এখনো বলছি ঈদযাত্রায় এই ভাড়ায় আমাদের লোকসান হবে। এজন্যই আমরা ভাড়া বৃদ্ধির দাবি জানিয়েছিলাম। কিন্তু কর্তৃপক্ষ সেটি কর্ণপাতই করেনি। সবশেষ লোকসান হলেও ঈদে মানুষের ভোগান্তির কথা চিন্তা করে বোট চালানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে।
তিনি বলেন, সমিতি বোট বন্ধ করেনি। মালিকরা নিজেই বন্ধ রেখেছিলেন। তাছাড়া আবহাওয়াও ভালো ছিল না। কিন্তু একদিন বন্ধ থাকায় মানুষের ভোগান্তির বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। তাই লোকসান হলেও ঈদের সময় বোট চলার ব্যাপারে মালিকদের সঙ্গে দফায় দফায় বসি এবং বিষয়টি বোঝাতে চেষ্টা করি। এখন বোট চলছে। আবহাওয়া ভালো থাকলে স্বাভাবিকভাবেই চলবে।
আলমগীর হোসাইন নাবিল/এফএ/এএসএম
Advertisement