প্রবাস

কুয়ালালামপুরে তিনদিনের সফরে পররাষ্ট্র সচিব

মিয়ানমারবিষয়ক বিশেষ দূতদের বৈঠকে অংশ নিতে মালয়েশিয়ায় এসেছেন পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম। তিন দিনের সফরে বুধবার (২৩ জুলাই) রাতে কুয়ালালামপুরে আসেন পররাষ্ট্রসচিব।

তিনি কুয়ালালামপুরে মিয়ানমারবিষয়ক বিশেষ দূতদের বৈঠকে অংশ নেবেন। মাসখানেক আগে পররাষ্ট্রসচিব হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন আসাদ আলম সিয়াম। বিদেশে এই প্রথম অ্যাসাইনমেন্ট হিসেবে তাকে মালয়েশিয়ায় পাঠিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম বিশেষ দূতদের বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন এবং বিশেষ দূতদের বৈঠকে বাংলাদেশ রোহিঙ্গা ইস্যুতে যেসব উন্নয়ন হয়েছে সেটি তুলে ধরা হবে বলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও মালয়েশিয়া বাংলাদেশ হাইকমিশনের একটি সূত্রে জানা গেছে।

কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, মিয়ানমারের চলমান রাজনৈতিক ও মানবিক সংকট নিয়ে ২৩ থেকে ২৬ জুলাই কুয়ালালামপুরে মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ দূতদের নিয়ে বৈঠকের আয়োজন করেছে মালয়েশিয়া। যেখানে আসিয়ানের মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ দূত মালয়েশিয়ার কূটনীতিক ওথমান হাশিম এবং মিয়ানমার বিষয়ক জাতিসংঘের বিশেষ দূত জুলি বিশপ মিয়ানমারের চলমান রাজনৈতিক ও মানবিক সংকট নিয়ে আলোচনা করবেন, তারা তাদের ভূমিকার কথা তুলে ধরবেন; স্টেকহোল্ডারদের মতামত জানতে চাইবেন এবং এ সমস্যা সমাধানে করণীয় নিয়ে কথা বলবেন।

বৈঠকে পররাষ্ট্র সচিব রোহিঙ্গা সমস্যার কারণে বাংলাদেশে প্রভাব, সীমান্তবর্তী রাখাইন রাজ্যের বেশিরভাগ এলাকা সশস্ত্র সংগঠন আরাকান আর্মির দখল, নতুন করে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ, আশ্রিত রোহিঙ্গাদের তহবিল কমে আসা এবং রেশন কমানোর পাশাপাশি রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আগে আগামী মাসে বাংলাদেশে স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে হতে যাওয়ার সংলাপের কথা তুলে ধরতে পারেন।

রোহিঙ্গাদের জন্য অর্থায়নে কাটছাঁট নিয়ে উদ্বেগ রয়েছে। সম্প্রতি আরাকান আর্মির কর্মকাণ্ড নিয়েও উদ্বেগ আছে। নতুন করে রোহিঙ্গাদের অনুপ্রবেশের বিষয়টি আরও উদ্বেগের; এগুলো মেজর কনসার্ন। রোহিঙ্গা ইস্যু যেন চাপা পড়ে না যায়, বৈঠকে সেগুলোও তুলে ধরা হবে। এছাড়া আগস্টে বাংলাদেশে স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে যে সংলাপ হবে সেটি জানানোর সুযোগ হবে।

উল্লেখ্য, চলতি মাসে মালয়েশিয়া সফর করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। তিনি আসিয়ানের আঞ্চলিক ফোরামের (এআরএফ) পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন। এবার পররাষ্ট্রসচিব গেলেন কুয়ালালামপুর। আর এটি সচিবের প্রথম বিদেশ সফর।

এমআরএম/এএসএম