আন্তর্জাতিক

৭৬ অভিবাসনপ্রত্যাশীর মরদেহ উদ্ধার, এখনো নিখোঁজ বহু

ইয়েমেনের উপকূলে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের বহনকারী একটি নৌকা ডুবে কমপক্ষে ৭৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। সোমবার (৪ আগস্ট) বার্তা সংস্থা এএফপিকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন দেশটির নিরাপত্তা কর্মকর্তারা। নিহতদের অধিকাংশই ইথিওপিয়ান নাগরিক বলে জানা গেছে।

নৌকাটি ইয়েমেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় আবিয়ান প্রদেশের উপকূলে ডুবে যায়। এই অঞ্চলটি আফ্রিকা থেকে উপসাগরীয় দেশগুলোর উদ্দেশ্যে যাত্রা করা অভিবাসনপ্রত্যাশীদের অন্যতম প্রবেশদ্বার।

জাতিসংঘের অভিবাসন সংস্থা আইওএম জানিয়েছে, নৌকাটিতে মোট ১৫৭ জন যাত্রী ছিলেন। এদের মধ্যে ৩২ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। নিখোঁজ বাকিদের সন্ধানে অভিযান চলছে।

আরও পড়ুন>>

এক বছরে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের মৃত্যু বেড়েছে দ্বিগুণ: জাতিসংঘ জিবুতি উপকূলে নৌকা ডুবে ৪৫ অভিবাসনপ্রত্যাশী নিহত, নিখোঁজ ৬১ লিবিয়া উপকূলে ভেসে এলো ২০ মরদেহ, সবাই বাংলাদেশি হওয়ার আশঙ্কা

আবিয়ান প্রদেশের নিরাপত্তা কর্তৃপক্ষ জানায়, ডুবে যাওয়া নৌকাটি থেকে এখনো ‘অনেক মরদেহ’ উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। কিছু জীবিত উদ্ধার ব্যক্তিকে কাছাকাছি ইয়েমেনের অ্যাডেনে নেওয়া হয়েছে।

আইওএম জানায়, ২০২৩ সালে লোহিত সাগর রুটে অন্তত ৫৫৮ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে ৪৬২ জনই নৌদুর্ঘটনায় প্রাণ হারান।

প্রতিবছর হাজার হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী ইথিওপিয়া থেকে জিবুতি হয়ে লোহিত সাগর পাড়ি দিয়ে ইয়েমেনের মধ্যে দিয়ে সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের মতো উপসাগরীয় ধনী রাষ্ট্রে পৌঁছানোর চেষ্টা করেন। এই পথটি ‘ইস্টার্ন রুট’ নামে পরিচিত, তবে এটি অত্যন্ত বিপজ্জনক।

আইওএম বলছে, যুদ্ধবিধ্বস্ত ইয়েমেনে পৌঁছানোর পর অভিবাসীরা চরম নির্যাতন, পাচার এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার হন। বর্তমানে দেশটিতে হাজার হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী আটকে আছেন এবং সহিংসতা ও শোষণের মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন।

এর আগে, গত মাসে লোহিত সাগরে আরেকটি নৌকাডুবিতে আট অভিবাসনপ্রত্যাশী মারা যান। ওই ঘটনায় পাচারকারীরা জোর করে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের সাগরে নামিয়ে দেন বলে জানায় জাতিসংঘ।

সূত্র: এএফপিকেএএ/