২০২৫ সালের বইমেলায় প্রকাশিত হয়েছে লেখক নাঈমুল হাসান তানযীমের তৃতীয় গল্পগ্রন্থ ‘জুলাই বিপ্লব ও অন্যান্য গল্প’। বইটির সিংহভাগ গল্পই জুলাইকেন্দ্রিক, যেখানে উঠে এসেছে দেশের সামাজিক ও রাজনৈতিক বাস্তবতা। বিশেষ করে তেরোর শাপলা গণহত্যা এবং একুশের মোদীবিরোধী আন্দোলন—দুটি ঐতিহাসিক ঘটনার প্রেক্ষাপটে লেখা গল্পগুলো বইটির মূল আকর্ষণ।
লেখায় উঠে এসেছে সংগ্রাম, পরাজয় ও জীবনের হাহাকার। প্রতিটি গল্পে রয়েছে বাস্তব জীবনের প্রতিচ্ছবি, যা পাঠককে একদিকে ভাবাবে, অন্যদিকে আলোড়িত করবে। লেখার ভাষা সাবলীল, বর্ণনাশৈলী মনোমুগ্ধকর। পাঠক একবার শুরু করলে বইটি শেষ না করে থামতে পারবেন না।
আরও পড়ুনআসছে তৌফিক সুলতানের বই ‘ওয়ার্ল্ড অব নলেজ’প্রকাশিত হলো জহুরুল ইসলামের ‘ইদানীং নীল হাওয়া বনে’
বইটির প্রচ্ছদ এঁকেছেন আহমাদ যুবায়ের খান। ৬৪ পৃষ্ঠার বইটির মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৬৫ টাকা। প্রকাশ করেছে তাযকির পাবলিকেশন। অনলাইন পরিবেশনায় রয়েছে ওয়াফিলাইফ।
লেখক নাঈমুল হাসান তানযীমের প্রত্যাশা—আগামী দিনগুলোয় আরও গভীর বাস্তবতার গল্প দিয়ে পাঠককে সমৃদ্ধ করবেন। তিনি আশা করেন, ‘জুলাই বিপ্লব ও অন্যান্য গল্প’ বইটি পাঠকের পাঠতৃষ্ণা নিবারণ করতে সক্ষম হবে।
এসইউ/এমএস