পাখির নিরাপদ বিচরণ নিশ্চিত, পাখি নিধন রোধ ও পাখির প্রতি ভালোবাসায় একটি বিশাল আকৃতির বটগাছকে পাখির অভয়াশ্রম করা হয়েছে।
সাতক্ষীরার দেবহাটা উপজেলার খেজুরবাড়িয়া দক্ষিণপাড়ার এ বটগাছটিতে ভাড় ঝুড়িয়ে সোমবার সকাল ১০টায় পাখির অভয়াশ্রম ঘোষণা করা হয়।
এসময় দেবহাটা উপজেলা নির্বাহী অফিসার হাফিজ আল আসাদ, র্যাব হেড কোয়ার্টারের সিনিয়র সহকারী সচিব ম্যাজিস্ট্রেট আকবর হোসেন, নরসিংদী জেলার বেলাব উপজেলা নির্বাহী অফিসার উম্মে হাবিবা, স্থানীয় আবুল হোসেন, আনছার আলী, কওসার আলী, আব্দুল রশিদ বিশ্বাস, মজার পাঠশালার পরিচালক আব্দুর রহিম ও শিক্ষার্থী আসাদুল ইসলাম আসাদসহ প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।
বটগাছে ভাড় ঝুলিয়ে উদ্বোধন শেষে দেবহাটা উপজেলা নির্বাহী অফিসার হাফিজ আল আসাদ বলেন, বনের পাখিকে নিরাপদে নির্বিঘ্নে বিচরণ করতে দিতে হবে। জীববৈচিত্র রক্ষায় পাখির গুরুত্ব অপরিসীম। শুধু আইন প্রয়োগ করে পাখি নিধন সম্ভব নয়। এজন্য সর্বসাধারণকে উদ্বুদ্ধ করতে পারলেই প্রকৃত অর্থেই পাখি নিধন সম্ভব হবে।
আকরামুল ইসলাম/এফএ/জেআইএম