সিরাজগঞ্জে নিষিদ্ধঘোষিত জামাআতুল মুজাহিদীন বাংলাদেশের (জেএমবি) ৯ সদস্যের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেছেন আদালত।
বৃহস্পতিবার দুপুরে সিরাজগঞ্জ জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক জাফরোল হাসান জেএমবির সদস্যদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন।
এরা হলেন জেএমবির সদস্য কারাগারে গ্রেফতার হজরত আলী (৩৩), আমজাদ হোসেন (৪০) ওমর ফারুক (৩৬), ও ইদ্রিস আলী (৩৮), সুলতান মাহমুদ (৪৫), সোয়াইব হোসেন বাবু (১৯), মাহমুদুল হাসান (২২), মোতালে হোসেন (২৪) মারুফ ফয়সাল (২২)। এদের মধ্যে ওমর ফারুক ও ইদ্রিস আলী হাইকোর্ট থেকে জামিনে মুক্ত আছেন। তারাও আদালতে উপস্থিত ছিলেন।
সিরাজগঞ্জ জেলা ও দায়রা জজ আদালতের পেশকার আব্দুর রশিদ অভিযোগ গঠনের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মামলার নথি সূত্রে জানা যায়, ২০১৫ সালের ১১ অক্টোবর সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের অভিযোগে সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলার পঞ্চকোশি ইউনিয়নের রাঘববাড়িয়া গ্রামের আব্দুস সাত্তারের দুই ছেলে জেএমবির সদস্য ওমর ফারুক ও ইদ্রিস আলীকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
পরে তাদের দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে বাকি সদস্যদের গ্রেফতার করে পুলিশ। এ সময় তাদের কাছ থেকে জেহাদি বই, মোবাইল ফোন, প্রশিক্ষণ কাজে ব্যবহৃত ভিডিও ফুটেজ উদ্ধার করা হয়।
এ ঘটনায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনে উল্লাপাড়া মডেল থানায় মামলা করে পুলিশ। গত ২১ ফেব্রুয়ারি মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা সিরাজগঞ্জ গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) এসআই সাইদুল ইসলাম আদালতে এই মামলার অভিযোগপত্র দাখিল করেন।
ইউসুফ দেওয়ান রাজু/এএম/পিআর