দেশজুড়ে

ভোলায় ইলিশ শিকারের দায়ে ১৭ জেলের সাজা

ভোলার নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মেঘনা-তেঁতুলিয়া নদীতে ইলিশ শিকার করায় ১৭ জেলেকে আটক করে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড ও জরিমানা করা হয়েছে। বুধবার রাত থেকে বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত মৎস্য বিভাগ, কোস্টগার্ড ও পুলিশ পৃথক অভিযান চালিয়ে ৮টি ট্রলার, ১৭ হাজার মিটার কারেন্ট জাল ও ৬০ কেজি মা ইলিশসহ ১৭ জেলেকে আটক করে।

ভোলা সদরের সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. আসাদুজ্জামান জানান, ভোলা সদরের মেঘনা-তেঁতুলিয়া নদীতে মাছ শিকার করার সময় ৫ হাজার মিটার কারেন্ট জালসহ ১৩ জেলেকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে তাদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেয়া হয়।

এছাড়াও দৌলতখান উপজেলার মেঘনা নদীতে মাছ শিকার করার সময় ৩ হাজার মিটার কারেন্ট জাল, ২০ কেজি মা ইলিশসহ তিন জেলেকে আটক করা হয়। তাদের ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ২ জনকে ১৮ দিনের জেল ও একজনকে ১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

তজুমদ্দিন উপজেলার মেঘনা নদী থেকে ১ জেলেকে আটক করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে তাকে ১ বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়। বোরহানউদ্দিন ও লালমোহন উপজেলার মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদীতে অভিযান চালিয়ে ৮টি ট্রলার ৯ হাজার মিটার কারেন্ট জাল ও ৩০ কেজি মা ইলিশ জব্দ করা হয়।

মৎস্য কর্মকর্তা মো. আসাদুজ্জামান বলেন, আমরা ৫ দিনে ৪২টি মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে ৯০টি অভিযান পরিচালনা করে এক লাখ ৭৭৫ মিটার কারেন্ট জাল জব্দ করেছি। মামলা হয়েছে ২৪টি। জরিমানা আদায় করা হয়েছে এক লাখ ৪২ হাজার টাকা। জেল হয়েছে প্রায় ৫২ জনের।

আরএআর/আরআইপি