গাড়ির সাইড দেয়াকে কেন্দ্র করে হাজী দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পরিবহন শ্রমিকদের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে পাঁচ শিক্ষার্থী আহত হওয়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে দিনাজপুর-পঞ্চগড় মহাসড়কে দুটি বাসে আগুন দিয়েছে শিক্ষার্থীরা। বুধবার সন্ধ্যায় এ ঘটনা ঘটে।
এ ঘটনায় দিনাজপুর-পঞ্চগড় ও দিনাজপুর-রংপুর মহাসড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে। রাস্তা অবরোধ করে বিক্ষোভ করছে শিক্ষার্থীরা।
আহত শিক্ষার্থীরা হলেন- সৌরভ, নিবির, মহিবুরসহ পাঁচজন। আহতদের মধ্যে চারজনকে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
ক্যাম্পাস সূত্রে জানা যায়, সন্ধ্যা ৭ টার দিকে হাবিপ্রবির শিক্ষার্থী পরিবহনকারী একটি বাস ও তৃপ্তি পরিবহন নামে একটি বাসের সাইড দেয়াকে কেন্দ্র করে শহরের মহারাজা স্কুল মোড়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পরিবহন শ্রমিকদের সংঘর্ষ হয়। এতে পাঁচজন শিক্ষার্থী আহত হন।
এ ঘটনার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসটি ক্যাম্পাসে পৌঁছালে অন্য শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংবাদটি ছড়িয়ে পড়ে। ঘটনার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসের সামনের মহাসড়কে অবস্থান নেয়। এ সময় তারা পঞ্চগড় থেকে আসা শাহী পরিবহন ও দিনাজপুর থেকে ছেড়ে যাওয়া রায় পরিবহন নামে দুটি বাসে আগুন দেয়। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা আগুন নেভাতে গেলে ছাত্ররা তাদের ধাওয়া করে। পরে পুলিশের সহায়তায় তারা আগুন নেভায়।
এ ব্যাপারে দিনাজপুর মোটর পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক ফজলে রাব্বী জানান, গাড়ি সাইড দেয়াকে কেন্দ্র করে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সংঘর্ষ হয়। এ ঘটনায় শিক্ষার্থীরা দুটি বাসে আগুন দিয়েছে। ফলে সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।
দিনাজপুর কোতয়ালী থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রেদওয়ানুর রহিম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হয়েছে। মহাসড়ক থেকে ছাত্রদের সরিয়ে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক করার চেষ্টা চলছে।
এমদাদুল হক মিলন/আরএআর/জেআইএম