দেশজুড়ে

গৃহবধূর চুল কেটে নির্যাতন : শ্বশুর গ্রেফতার

নরসিংদীতে যৌতুকের টাকা না দেয়ায় গৃহবধূর মাথার চুল ও ভ্রু কেটে নির্যাতনের ঘটনায় ওই গৃহবধূর শ্বশুর হাসেম মিয়াকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

মঙ্গলবার রাতে তাকে গ্রেফতার করা হয় বলে জানিয়েছেন রায়পুরা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) দেলোয়ার হোসেন।

এরআগে মঙ্গলবার এ ঘটনায় নির্যাতিতা অথরা আক্তার ওরফে সুমি (২২) বাদী হয়ে স্বামী কবির মিয়া, শ্বশুর, শাশুড়ি দেবরসহ ৫ জনকে আসামি করে রায়পুরা থানায় মামলা করেন।

নির্যাতিতার পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, ৬ বছর আগে রায়পুরার পলাশতলী ইউনিয়নের শাহর খোলা গ্রামের ব্যবসায়ী বাহার উদ্দিনের মেয়ে অথরা আক্তার ওরফে সুমির একই উপজেলার জাহাঙ্গীর নগর গ্রামের হাসেম মিয়ার ছেলে কবির মিয়ার সঙ্গে বিয়ে হয়।

বর্তমানে তাদের সংসারে দু’টি ছেলে সন্তান রয়েছে। বিয়ের কিছু দিন পর থেকে রিকশা গ্যারেজের মালিক সুমির স্বামী কবির মিয়া যৌতুকের জন্য স্ত্রীর ওপর নির্যাতন শুরু করে। বিভিন্ন অজুহাতে যৌতুক এনে দেয়ার জন্য সুমিকে চাপ দেয় কবির মিয়া। পরে সুমি তার বাপের বাড়ি থেকে ৬০ হাজার টাকা এনে স্বামীর হাতে দেয়।

সম্প্রতি কবির মিয়া ঘর নির্মাণের কাজ শুরু করে। ঘর নির্মাণের জন্য স্ত্রীর কাছে তিন লাখ টাকা যৌতুক দাবি করে। সুমী ওই টাকা দিতে অস্বীকার করলে বাড়ি থেকে বের করে দেয়ার হুমকি দেয়া হয়।

এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে শনিবার বিকেলে সুমিকে পুনরায় যৌতুকের টাকা আনতে চাপ দেয় স্বামী। টাকা দিতে অস্বীকার করলে স্বামী কবির মিয়া সুমিকে মারধর শুরু করে। এ সময় কেচি দিয়ে সুমির মাথার চুল কেটে দেয়া হয়। পরে তার দেবর চোখের ভ্রু কেটে দেয়। এ সময় শ্বশুর হাসেম মিয়ার হাতে থাকা সিগারেটের আগুন দিয়ে সুমির দুই হাতে ও শরীরের বিভিন্ন স্থানে ছ্যাঁকা দেয়া হয়।

স্বামী, শ্বশুর, শাশুড়ি ও দেবরের অমানুষিক নির্যাতনের একপর্যায়ে সুমি সংজ্ঞাহীন হয়ে পড়ে। খবর পেয়ে বাপের বাড়ির লোকজন সুমিকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে।

সঞ্জিত সাহা/এফএ/আইআই