দেশজুড়ে

মির্জাপুরে ৫ ইটভাটা ধ্বংস, ৩০ লাখ টাকা জরিমানা

মির্জাপুরে অভিযান চালিয়ে অবৈধভাবে গড়ে ওঠা পাঁচটি ইটভাটা ভেঙে ফেলেছে পরিবেশ অধিদফতর। একই সঙ্গে, ছয় লাখ টাকা করে পাঁচ ইটভাটা মালিককে ৩০ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

বুধবার (৬ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় এ অভিযান চালায় টাঙ্গাইল পরিবেশ অধিদফতর।

টাঙ্গাইল পরিবেশ অধিদফতর সূত্র জানায়, ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক সংলগ্ন উপজেলার গোড়াই ইউনিয়নের ধেরুয়া এলাকার শহীদুর রহমানের ভাই ভাই ব্রিকসে অভিযান চালিয়ে ইটভাটাটি ভেঙে ফেলা হয়। একই সঙ্গে, একই এলাকার শাহ আলমের দিশা-আশা ব্রিকস, রানাশাল এলাকার যুবলীগ নেতা আওলাদ হোসেনের হাকিম ব্রিকস, মির্জাপুর সদরের বাইমহাটী গ্রামের সুলতান উদ্দিনের স্টার স্টাইল ও পাকুল্যা এলাকার রাজীব চৌধুরীর ইটভাটা ভেকু মেশিন দিয়ে ভেঙে ফেলা হয়। পাশাপাশি প্রত্যেক ভাটা মালিকের কাছ থেকে ছয় লাখ টাকা করে ৩০ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করে পরিবেশ অধিদফতর।

টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসনের লাইসেন্স ও পরিবেশ অধিদফতরের ছাড়পত্র না থাকায় পরিবেশ অধিদফতর ঢাকা সদর দফতরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কাজী তামজীদ আহমেদের নেতৃত্বে এই অভিযান চালানো হয়। এ সময় টাঙ্গাইল পরিবেশ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মোজাহিদুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

মির্জাপুর উপজেলায় ৯৫টি ইটভাটা রয়েছে। এরমধ্যে ২৯টি ইটভাটারই অনুমোদন নেই।

টাঙ্গাইল পরিবেশ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মোজাহিদুল ইসলাম জানান, মির্জাপুরে ২৯টি ইটভাটার অনুমোদন নেই। এরমধ্যে ২৫টি ভাটায় ইট তৈরি করা হচ্ছে। বুধবার দিনব্যাপী অভিয়ান চালিয়ে পাঁচটি ভাটা ভেঙে দেয়া হয়েছে। এছাড়া মালিকদের কাছ থেকে ত্রিশ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে তিনি জানান।

এস এম এরশাদ/এসআর/এমকেএইচ