রাঙামাটির পাহাড়ে ঘুরতে গিয়ে পথ হারায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ছয় শিক্ষার্থী। রাত গভীর হলে ৯৯৯ নম্বরে ফোন করেন উদ্ধারের অনুরোধ জানায় শিক্ষার্থীরা। পরে শুক্রবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সহায়তায় তাদেরকে পাহাড় থেকে উদ্ধার করা হয়।
উদ্ধারকৃতরা হলেন, কুমিল্লার আব্দুল্লাহ হক (২৭) ও মো. নাজমুল হাসান (২৪), রাজশাহীর নাইমুর রহমান (২৪), ঢাকার সাজ্জাদ ওয়াসিফ খান (২৩) ও ইজাজ ইবনে ইমম (২১), লক্ষ্মীপুরের রেদোয়ান আহমেদ (২৪)। এদের মধ্যে চারজন ঢাকার আহসানউল্লাহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী এবং বাকি দুইজন সম্প্রতি পড়াশোনা শেষ করে ব্যবসা করছেন।
পুলিশ জানায়, শুক্রবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের ছয় শিক্ষার্থী রাঙ্গামাটি ঘুরতে এসে ফুরোমোন পাহাড়ে উঠেন করেন। তাদের ধারণা ছিল পাহাড়ের উপরে কোথাও তাদের খাওয়ার ও থাকার জায়গা হবে। সারাদিন কাটানোর পর সন্ধ্যার পরও তারা পাহাড়েই অবস্থান করছিলেন। পরে পাহাড় থেকে ফেরার কোন রাস্তা খুঁজে পাননি তারা।
পাহাড়ের ভিতরে নেটওয়ার্কের বাইরে থাকায় তারা কারো সহযোগিতাও নিতে পারছিল না। পরে তারা নেটওয়ার্কে আসলে ৯৯৯ কল দিয়ে সহযোগিতা চাইলে পুলিশ সদর দপ্তর থেকে রাঙামাটিতে যোগাযোগ করা হয়। পরে রাত ১০ টার দিকে তাদের সাথে যোগাযোগ করা সম্ভব হয় পুলিশের। এসময় তাদেরকে পাহাড়ের ওপরে বৌদ্ধ বিহারের আশপাশে অবস্থান নেয়ার কথা জানায়। পরে ফুরোমোন পাহাড়ের ওপরে নিরাপত্তা বাহিনীর ক্যাম্প থেকে পুলিশ ও সেনাবাহিনী এসে বিহারের পাশ থেকে রাত ১১টায় তাদের উদ্ধার করে ক্যাম্পে নিয়ে যাওয়া হয়। রাতেই তারা ক্যাম্পে অবস্থানের পর সকালে তাদেরকে ফুরোমোন পাহাড় থেকে রাঙ্গামাটিতে নিয়ে আনা হয়।
রাঙামাটির অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) তাপস রঞ্জন ঘোষ বলেন, রাতে সদর দপ্তর থেকে কল পাওয়ার পর পুলিশ সর্বোচ্চ চেষ্টা করে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওই ছয় শিক্ষার্থীকে উদ্ধার করে ফুরোমোন পাহাড়ে সেনাবাহিনীর ক্যাম্পে নিয়ে যায়। সেখানেই রাত্রিযাপন শেষে সকালে তাদেরকে থানায় নিয়ে আসার পর বাড়িতে পাঠিয়ে দেয়া হয়। তারা সকলেই সুস্থ আছেন।
শংকর হোড়/আরএইচ/জিকেএস