দেশজুড়ে

ওয়াজ করছিলেন নকল বক্তা, মারপিটে বেরিয়ে এল লাগানো দাড়ি

ওয়াজ মাহফিলে বয়ান করার সময় জনতার ধাওয়া ও গণপিটুনির মুখে এলাকা ছেড়ে পালিয়েছেন একজন নকল বক্তা। এ ঘটনায় সাতক্ষীরাজুড়ে শুরু হয়েছে তোলপাড়। ফেসবুকেও ছড়িয়ে পড়েছে এ ঘটনার দৃশ্য।

গত শুক্রবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ফিংড়ি ইউনিয়নের এল্লারচরের কাছে চর বালিথা গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।

এলাকাবাসীর সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ওই গ্রামের সালমা বেগম নামের এক নালী তাকে ওয়াজ মাহফিলে দাওয়াত দেন। মাহফিলে প্রধান বক্তা হিসেবে আসার কথা ছিল মাওলানা আবুল কালাম আজাদের। কিন্তু তিনি আসেননি। এই সুযোগ নিয়ে ওই ব্যক্তি নিজেকে আবুল কালাম আজাদ পরিচয় দিয়ে ওয়াজ শুরু করেন। কিন্তু উপস্থিত মুসুল্লিরা তার বক্তব্য ও চেহারায় সন্দিহান প্রকাশ করেন। তাকে চ্যালেঞ্জ করে জানতে চান, তিনি খ্যাতনামা বক্তা আবুল কালাম আজাদ কি-না। তিনি হ্যাঁ-সূচক উত্তর দিলেও গ্রামবাসী তাতে সন্তুষ্ট না হয়ে মারধর শুরু করেন। এসময় দেখা যায়, নকল দাড়ি ব্যবহার করে বক্তা সেজেছেন ওই ব্যক্তি। এতে গ্রামের লোকজন আরও ক্ষিপ্ত হয়ে তাকে ধাওয়া দেন। এসময় পুলিশের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়। সুযোগ বুঝে নকল বক্তা পালিয়ে যান।

ফিংড়ি ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) চেয়ারম্যান মো. শামসুর রহমান বলেন, এ ঘটনা তার গ্রামেই ঘটেছে। তিনি নিজেও সেখানে উপস্থিত ছিলেন জানিয়ে চেয়ারম্যান বলেন, তিনি একজন নকল বক্তা। তাকে চ্যালেঞ্জ করা হলে তিনি সত্যতা স্বীকার করেন। তার দাড়িও ছিল নকল। এতে ক্ষিপ্ত গ্রামবাসী তাকে মৃদু মারপিট করে তাড়িয়ে দেন।

এ বিষয়ে সাতক্ষীরা সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আসাদুজ্জামান জানান, বিষয়টি তিনি শুনেছেন। তবে তাৎক্ষণিক বিষয়টি পুলিশকে অবহিত না করায় পুলিশ কোনো ব্যবস্থা নিতে পারেনি। তিনি লিখিত কোনো অভিযোগও পাননি।

এসআর/এএসএম