ফরিদপুরের ভাঙ্গা পৌরসভার রাস্তাগুলোর অবস্থা বেহাল। খানাখন্দে ভরা। বর্ষাকালে বৃষ্টি হলে কাদায় চলাফেরা দায়। দীর্ঘদিন ধরে রাস্তা সংস্কারের দাবি জানিয়ে আসছেন পৌরবাসী। তবে কয়েক বছরেও সংস্কার হয়নি। এ ঘটনায় শহরের একটি রাস্তায় ধানের চারা রোপণ করে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এক যুবক।
শনিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে ভাঙ্গা পৌরসভা সদরের কাদা-পানির একটি রাস্তায় ধানের চারা রোপণ করেন মাসুদ শেখ নামের ওই যুবক।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, পৌর সদরের প্রধান সড়ক, থানা রোড ও তিন রাস্তার মোড়সহ পুরো পৌর সদরের রাস্তাগুলো দীর্ঘদিন ধরে সংস্কার না হওয়ায় চলাচলের অনুপযোগী। সড়কগুলো সংস্কার না হওয়ায় চরম ভোগান্তির শিকার পৌরবাসী।
ধানের চারা রোপণ করা যুবক মাসুদ শেখ অভিযোগ করে বলেন, সামান্য বৃষ্টিতেই প্রধান রাস্তাসহ পুরো পৌর সদরের রাস্তা চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়ে। তবে রাস্তাটি সংস্কারের কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে না। এসব রাস্তা দিয়ে প্রতিদিন শত শত মানুষ চলাচল করে। বর্ষা মৌসুমে মোটরসাইকেল, বাইসাইকেল কিংবা রিকশা-ভ্যান নিয়ে চলাচল করা যায় না। তাই প্রতিবাদস্বরূপ রাস্তায় ধানের চারা রোপণ করেছি।
পৌর সদরের ফল ব্যবসায়ী তানভির, কামরুল, ফয়সাল শেখসহ একাধিক ব্যাক্তি জাগো নিউজকে বলেন, দীর্ঘদিন ধরে রাস্তার অবস্থা খুবই নাজুক। চলাচল করা যায় না। সামান্য বৃষ্টি হলেই প্রচণ্ড কাদা হয়। আমাদের চলাচল করতে খুবই ভোগান্তি পোহাতে হয়।
এ বিষয়ে বক্তব্য জানতে পৌরসভার মেয়র আবু ফয়েজের মোবাইলে একাধিকবার কল দিলেও তিনি রিসিভ করেননি।
ভাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আজিম উদ্দিন বলেন, সড়ক সংস্কারের কাজ খুব শিগগির শুরু হবে। সম্ভবত এই মাসের মধ্যেই কাজ শুরু হবে।
এন কে বি নয়ন/এসআর/জেআইএম