ঈদুল আযহা উপলক্ষে দুঃস্থ ও প্রতিবন্ধীদের পাশে দাঁড়াতে দেশে ফিরেছেন আমেরিকা প্রবাসী যুবকের স্ত্রী ও সন্তানেরা।
রোববার (১১ মে) আমেরিকা থেকে ঢাকায় পৌঁছায়। এরপর হেলিকপ্টারে করে দুপুর ২টায় যশোরের শার্শার বাগআঁচড়ায় নিজ বাড়ির ছাদে তৈরি করা হেলিপেডে নামেন তারা।
হেলিকপ্টারে প্রবাসী পরিবার বাড়ি ফিরলে তাদের দেখতে ভিড় জমায় উৎসুক জনতা। এসময় ফুল দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয় তাদের। প্রবাসী পরিবারের সাথে স্বজনেরা মিলেমিশে একাকার হয়ে যায়।
আরও পড়ুন: মমতার জন্য উপহারের আম পাঠাচ্ছেন শেখ হাসিনা
প্রবাসী আসাদুজ্জামান লিটনের বাড়ি যশোরের ঝিকরগাছা উপজেলার ছোট পোদাউলিয়া গ্রামে। ব্যবসায়ী কাজে তিনি বাগআঁচড়ায় এসে বসবাস শুরু করেন। ২০১২ সালে স্ত্রী ও মেয়েকে নিয়ে আমেরিকায় পাড়ি জমান তিনি। তার বাবা দিসার উদ্দিনও ছিলেন আমেরিকা প্রবাসী। লিটনের এক মেয়ে ও দুই ছেলে রয়েছে। বাগআঁচড়ায় সমাজসেবামূলক মানবী ওয়েল কেয়ার (ইউএসএ-২০) নামের একটি প্রতিষ্ঠান করে আলোড়ন সৃষ্টি করেছেন তিনি।
প্রতিষ্ঠানের পরিচালক আমেরিকা প্রবাসী বাগআঁচড়া গ্রামের আসাদুজ্জামান লিটনের একমাত্র মেয়ে মানবী আসাদ এষনা আমেরিকার একজন সফটওয়ার ইঞ্জিনিয়ার। পাশাপাশি তিনি সেখান থেকে পরিচালিত মানবী ওয়েল কেয়ারের (ইউএসএ-২০) পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। যে মানবী ওয়েল কেয়ার (ইউএসএ-২০) থেকে অসহায়রা বয়স্ক ভাতা, প্রতিবন্ধী ভাতা, চিকিৎসা ভাতাসহ মসজিদ মাদ্রাসা ও এতিমখানা অর্থ সহযোগিতা পেয়ে থাকেন।
আরও পড়ুন: ব্যাগ ফেলে পালালেন কারবারি, বেনাপোলে বিদেশি মদ জব্দ
মানবী আসাদ এষনা বলেন, ২০১২ সালে আমরা আমেরিকায় পাড়ি জমাই। বর্তমানে আমি ওই দেশে পরিবার নিয়ে স্থায়ীভাবে বসবাস করছি। মাতৃভূমি ও নারীর টানে মাঝে মাঝে দেশে আসি। এলাকাবাসী আমাকে এতো ভালবাসে দেখে আমি খুবই মুগ্ধ হয়েছি। এলাকাবাসীর ভালবাসা নিয়ে এগিয়ে যেতে চাই।
স্থানীরা বলেন, আমেরিকা প্রবাসী মানবী আসাদ এষনা পরিবারটি আমাদের গর্বের ধন। তারা প্রবাসে থেকেও এলাকার বিভিন্ন ধর্মীয় সামাজিক ও গরীব অসহায় মানুষকে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেন। বাগআঁচড়া গ্রামে হেলিকপ্টার যোগে প্রবাসীর আগমন একটি বিরল ঘটনা। মানবী আসাদ এষনার হেলিকপ্টার যোগে আগমন ইতিহাস সৃষ্টি হয়ে থাকবে। তার আগমনে আমরা খুশি এবং তার সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনা করি।
মো. জামাল হোসেন/জেএস/জিকেএস