ক্যাম্পাস

পরীক্ষার খাতার সঙ্গে মিল নেই হাতের লেখা, কারাগারে ২ ভর্তিচ্ছু

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি হতে এসেছিলেন আহনাফ শাহরিয়ার ও ফয়সাল হোসেন নামে দুই শিক্ষার্থী। কিন্তু পরীক্ষার খাতায় লেখার সঙ্গে তাদের হাতের লেখা মেলেনি। এতেই সন্দেহ হয় সংশ্লিষ্ট বিভাগ কর্তৃপক্ষের। একপর্যায়ে তারা দোষ স্বীকার করলে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ মামলার পর তাদের পুলিশে দেয়।

সোমবার (৩১ জুলাই) মামলার বিষয়টি জাগো নিউজকে নিশ্চিত করেছেন আশুলিয়া থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) নূর আলম।

বগুড়ার বাসিন্দা আহনাফ শাহরিয়ার আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে এবং ময়মনসিংহের বাসিন্দা ফয়সাল শাহরিয়ার আইন ও বিচার বিভাগে ভর্তি হতে এসেছিলেন।

জানা যায়, রোববার আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে ভর্তি হতে আসেন আহনাফ শাহরিয়ার। তিনি ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার্থী ছিলেন। ফলাফলে তার মেধাক্রম ছিল ২৪৯তম। ভর্তি হতে এলে পরীক্ষার খাতার সঙ্গে হাতের লেখার মিল না পাওয়ায় সন্দেহ হলে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। জিজ্ঞাসাবাদে তিনি জালিয়াতির বিষয়টি স্বীকার করেন।

স্বীকারোক্তিতে আহনাফ জানান, তার এক আত্মীয়ের সঙ্গে দুই লাখ টাকার চুক্তি হয়। ভর্তি পরীক্ষায় আহনাফের হয়ে ওই আত্মীয় অংশ নেন।

আরেক শিক্ষার্থী ফয়সাল হোসেন রোববার আইন ও বিচার বিভাগে ভর্তি হতে আসেন। তিনি ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষায় তার মেধাক্রম ছিল ৪৮তম। পরীক্ষার খাতার সঙ্গে তার হাতের লেখার মিল না পাওয়ায় তাকেও জিজ্ঞাসাবাদ করা হলে তিনিও প্রক্সির বিষয়টি স্বীকার করেন। তবে প্রক্সির বিস্তারিত কোনো তথ্য দেননি তিনি।

আশুলিয়া থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) নূর আলম জাগো নিউজকে বলেন, গতকাল রোববার বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা শাখার প্রধান সুদীপ্ত শাহীন বাদী হয়ে মামলাটি করেন। সোমবার সকালে আসামিদের আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা শাখার প্রধান সুদীপ্ত শাহীন জাগো নিউজকে বলেন, রোববার সংশ্লিষ্ট বিভাগ ওই দুই শিক্ষার্থীকে জিজ্ঞাসাবাদ করে। তারা জালিয়াতির বিষয়ে লিখিত স্বীকারোক্তি দিলে বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়ম অনুযায়ী আশুলিয়া থানায় মামলা হয়। এরপর তাদের পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

মাহবুব সরদার/এসজে/জিকেএস