দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে চাঁদপুর জেলার পাঁচটি আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী চূড়ান্ত হয়েছে। তবে দুটি আসনে পরিবর্তন আনা হয়েছে।
রোববার (২৬ নভেম্বর) বিকেলে সারাদেশের মনোনয়ন তালিকা ঘোষণা করেন দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।
চাঁদপুর-১ (কচুয়া) আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন নতুন মুখ দলের কেন্দ্রীয় তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক ড. সেলিম মাহমুদ। এর আগে টানা তিনবারের সংসদ সদস্য ছিলেন সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর।
চাঁদপুর-২ (মতলব উত্তর-দক্ষিণ) আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য, সাবেক মন্ত্রী ও সাবেক সংসদ সদস্য মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী (মায়া) বীর বিক্রম। এ আসনে সংসদ সদস্য আছেন অ্যাডভোকেট রুহুল আমিন রুহুল।
চাঁদপুর-৩ (সদর-হাইমচর) আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন দলের কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, বর্তমান সংসদ সদস্য ও শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।
চাঁদপুর-৪ (ফরিদগঞ্জ) আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন বর্তমান সংসদ সদস্য, জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি ও প্রখ্যাত সাংবাদিক বীর মুক্তিযোদ্ধা মুহম্মদ শফিকুর রহমান।
চাঁদপুর-৫ (হাজীগঞ্জ-শাহরাস্তি) আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন বর্তমান সংসদ সদস্য ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এবং মুক্তিযুদ্ধের সেক্টর কমান্ডার মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম বীর উত্তম।
চাঁদপুরের পাঁচটি আসনে এবার আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন চেয়েছিলেন ৫৮ জন। সবচেয়ে বেশি মনোনয়নপ্রত্যাশী ছিলেন চাঁদপুর-৪ আসনে। সেখানে ১৮ জন নৌকা চেয়েছিলেন। আর সবচেয়ে কম ছিল চাঁদপুর-৩ আসনে সাতজন। এছাড়া চাঁদপুর-১ আসনে আটজন, চাঁদপুর-২ আসনে ১২ জন, চাঁদপুর-৫ আসনে ১৩ জন নৌকা চেয়ে ফরম জমা দেন।
এদিকে চাঁদপুরে স্ব স্ব আসন থেকে প্রার্থীদের স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল করেছেন আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীরা। সন্ধ্যায় চাঁদপুর শহরের নতুনবাজার এলাকার শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনির বাসভবনের সামনে থেকে বিশাল আনন্দ মিছিল বের হয়।
শরীফুল ইসলাম/এসজে/জিকেএস