দেশজুড়ে

ভূমি কর্মকর্তার স্বাক্ষর জাল করায় যুবক গ্রেফতার

বগুড়ার শাজাহানপুরে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি), ইউনিয়ন ভূমি সহকারী ও কানুনগো স্বাক্ষর জাল করে জমি খারিজের দায়ে জাকিউল আলম লিমন (৩৮) নামে একজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

বুধবার (১০ জানুয়ারি) বিকেলে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কাজী মোহাম্মদ অনিক ইসলাম আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহায়তায় দুবলাগাড়ী হাট এলাকা থেকে লিমনকে আটক করেন। এসময় তার দোকান সিলগালা ও মালামাল জব্দ করা হয়।

লিমন বগুড়ার শেরপুর উপজেলার টাউন কলোনী এলাকার জসিম উদ্দিনের ছেলে। বর্তমানে সে শাজাহানপুর উপজেলার দুবলাগাড়ী হাট এলাকায় লিমন ফটোকপি অ্যান্ড কম্পিউটার নামে একটি দোকান পরিচালনা করেন।

উপজেলার খোট্টাপাড়া ইউনিয়নের জোকা গ্রামের আব্দুল বাছেদ এক ব্যক্তি জানান, লিমন ফটোকপি অ্যান্ড কম্পিউটার দোকানের মালিক লিমন সহজে জমি খারিজ করে দেন এমন খবর পেয়ে কিছুদিন আগে তাকে চুক্তি মোতাবেক ৯ হাজার টাকা দেন এবং যথা সময়ে খারিজের কাগজপত্র পান। কিন্তু সন্দেহ হলে ইউনিয়ন ভূমি অফিসে গিয়ে দেখেন জমি খারিজ হয়নি। পরে জানা যায় সাবেক উপজেলা সহকারী কমিশনার (এসিল্যান্ড), উপজেলা কানুনগো ও ইউনিয়ন ভূমি সহকারীর স্বাক্ষর জাল করে ভূয়া ডিসিআর তৈরি করা হয়েছে। পরে এ বিষয়ে এসিল্যান্ড বরাবর অভিযোগ করা হয়। এ বিষয়ে কাজী মোহাম্মদ অনিক ইসলাম জাগো নিউজকে জানান, স্বাক্ষর জাল করে জমি খারিজের একটি অভিযোগ পেয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে লিমনকে আটক করা হয়। এসময় স্থানীয়দের উপস্থিতে লিমন নিজের দোষ স্বীকার করেন। কিন্তু অপরাধ ভ্রাম্যমাণ আদালতে বিচার্য না হওয়ায় থানায় নিয়মিত মামলা করা হয়েছে।

শাজাহানপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শহিদুল ইসলাম জানান, স্বাক্ষর জাল করার অপরাধে জাকিউল আলম লিমন নামে এক ব্যক্তিকে পুলিশ হেফাজতে রাখা হয়েছে। তাকে ভূমি আইনে নিয়মিত মামলায় আদালতে পাঠানো হবে।

এনআইবি/জিকেএস