দেশজুড়ে

অভিমানে ৬ বছর আত্মগোপনে, উদ্ধার করলো পিবিআই

এসএসসিতে অকৃতকার্য হওয়ায় মা বাবার বকুনিতে অভিমান করে বাড়ি ছাড়েন ইদ্রিস আলী মোল্যা। এরপর সাজানো হয় অপহরণ নাটক। অবশেষে ছয় বছর পর তাকে উদ্ধার করেছে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই)।

বৃহস্পতিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে বিজ্ঞপ্তিতে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) যশোরের পুলিশ সুপার রেশমা শারমিন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে মঙ্গলবার নরায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ থানাধীন প্রিমিয়ার স্টিল মিল থেকে তাকে উদ্ধার করা হয়। বুধবার আদালতের মাধ্যমে পরিবারে ফিরিয়ে দেয়া হয়েছে ইদ্রিস আলী মোল্যাকে (২৩)। তিনি যশোরের কেশবপুর উপজেলার সারুটিয়া গ্রামের রফিকুল ইসলামের ছেলে।

পিবিআই পুলিশ সুপার রেশমা শারমিন জানান, এসএসসি পরীক্ষায় অকৃতকার্য হওয়া বাবা মা তাকে বকাঝকা করে। তখন ভিকটিম ইদ্রিস আলী মোল্যা বাবা মায়ের উপর রাগ করে কাউকে কিছু না জানিয়ে বাড়ি থেকে চলে যান। ২০১৯ সালে ভিকটিম তার পরিবারের সঙ্গে মোবাইলে যোগাযোগ করে নারায়ণগঞ্জ থাকেন বলে পরিবারকে জানান। ভিকটিম বছরে কয়েক বার বিভিন্ন নম্বর থেকে তার বাবা-মাকে ফোন দিতেন। দীর্ঘদিন অতিবাহিত হলেও ভিকটিম তার বাবা-মা, ভাই-বোন বা আত্মীয়-স্বজনদের সঙ্গে সাক্ষাৎ না করায় সবাই উৎকন্ঠায় থাকতেন।

গত ৩০ জুন সকাল ১০টা ৪৬ মিনিটের দিকে ভিকটিম ইদ্রিস আলী তার ছোট ভাইয়ের মোবাইলে কল করে জানায় নারায়ণগঞ্জ থেকে বাড়িতে আসছে। ভিকটিমের পরিবারের সদস্যরা তাকে রিসিভ করার জন্য কেশবপুরের মোহনপুর বাসস্ট্যান্ডে অপেক্ষা করতে থাকেন। কিন্তু দুপুর গড়িয়ে বিকেল হলেও ভিকটিম আর আসে না।

এরপর গত ৪ জুলাই অজ্ঞাত নম্বর থেকে ভিকটিমের ভাইয়ের মোবাইল নম্বরে ফোন করে অজ্ঞাত ব্যক্তি জানায় ইদ্রিস আলীকে খোঁজাখুঁজির দরকার নেই, সে ভালো আছে। তার সঙ্গে কথা বলতে হলে দুই লাখ টাকা দিতে হবে। পরে ১৩ জুলাই অজ্ঞাতনামা ব্যক্তি ইদ্রিস আলীর ব্যবহৃত ‘স্পন্দিত চাদর’ নামের ফেসবুক ম্যাসেঞ্জারের মাধ্যমে পুনরায় দুই লাখ টাকা দিলে ইদ্রিস আলীকে ছেড়ে দেওয়া হবে বলে জানায়। তখন পরিবারের লোকজন যোগাযোগের চেষ্টা করলে তার সব নম্বর বন্ধ পাওয়া যায়। এরপর পরিবারের লোকজন সন্তানকে উদ্ধারে যশোর পিআইবি পুলিশ সুপার বরাবর আবেদন করে। পরে আদালতে মামলা করেন। আদালতের নির্দেশে পিবিআই মামলার তদন্ত শুরু করে।

মঙ্গলবার (৬ ফেব্রুয়ারি) নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে প্রিমিয়ার স্টিল মিল থেকে ভিকটিমকে উদ্ধার করে। বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) আদালতে উপস্থাপন করা হলে ফৌজদারী কার্যবিধি আইনের ১৬৪ ধারা মোতাবেক জবানবন্দি দেন।

মিলন রহমান/এএইচ/এমএস