মহা ধুমধামে দিনাজপুরে হয়ে গেলো দুই জোড়া বট ও পাকুড় গাছের বিয়ে। এ দুই বিয়েতে উপস্থিত ছিলেন প্রায় পাঁচ হাজার অতিথি। একটি বট ও পাকুড় গাছের বিয়ে হয়েছে শহরের রাজবাড়ী প্রাঙ্গণে হিরা বাগান এলাকায়। অপর বট ও পাকুড় গাছের বিয়ে হয়েছে সদর উপজেলার ৫ নম্বর শশরা ইউনিয়নের দাসাপাড়া গ্রামে।
দাসাপাড়া গ্রামের বিয়েটিতে অতিথিদের পত্র দিয়ে নিমন্ত্রণ জানানো হয়। দুই বিয়েতেই অতিথি আপ্যায়নে ছিল নিরামিষ খাবার।
বট আর পাকুড় গাছের বিয়েতে ছিল জাকজমকপূর্ণ আয়োজন। সাজসজ্জা ও আলপনা এঁকে তৈরি করা হয় ছাদনাতলা ও মাড়োয়া। বিয়ে পড়ান চারজন করে আট পুরোহিত।
হিরা বাগান এলাকায় বিয়েতে বরের বাবা জগদিশ দেবনাথ ও মা পুতুল দেবনাথ জানান, তাদের কোনো ছেলে সন্তান নেই। তারা চার কন্যার জনক-জননী। তাই পুণ্যের আশায় ছেলে বেশে পাকুড় গাছকে বিয়ে দিয়ে ঋণ পরিশোধ করেছেন।
কনের বাবা কালু মহন্ত ও মা আলপনা মহন্ত জানান, তাদের কোনো কন্যা সন্তান নেই। তাদের দুই ছেলে। তাই তারা বটগাছকে মেয়ে সাজিয়ে বিয়ে দিয়ে মেয়ে বিয়ের দায় পরিশোধ করেছেন।
পুরোহিত নারায়ণ চন্দ্র বলেন, লোকাচার মেনে সনাতন রীতি অনুযায়ী ছেলেমেয়েদের যেভাবে বিয়ে হয় সেভাবেই বট-পাকুড়ের বিয়ে দেওয়া হলো। এটিকে বিয়ে বললেও আসলে এটি হলো বট-পাকুড়কে একসঙ্গে স্থাপন করা। কারণ বট-পাকুড় একসঙ্গে জন্মায় না। তাই তাদের বিয়ে দেওয়া হয়।
এমদাদুল হক মিলন/এসআর/জিকেএস