এবারের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ও অংশগ্রহণকারী সব শিক্ষার্থীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছে ছাত্রলীগ ও ছাত্রদল। রোববার (১২ মে) ছাত্রলীগ সভাপতি সাদ্দাম হোসেন, সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালি আসিফ ইনান এবং ছাত্রদল সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির আলাদা দুটি শুভেচ্ছা বার্তায় শিক্ষার্থীদের এ শুভেচ্ছা জানান।
শুভেচ্ছা বার্তায় ছাত্রলীগের নেতারা বলেন, মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থী বন্ধুদের ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে প্রাণঢালা অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে। শেখ হাসিনা প্রণীত শিক্ষানীতির আলোকে বিনামূল্যে পাঠ্যপুস্তক বিতরণ, অবৈতনিক শিক্ষা, শিক্ষাবৃত্তি ও উপবৃত্তি, আধুনিক কারিকুলাম, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা, গবেষণা সহায়ক উচ্চশিক্ষা, সেশনজট শূন্যের কোঠায় নামিয়ে আনা, অস্ত্র-সন্ত্রাস ও বিশৃঙ্খলামুক্ত ক্যাম্পাস প্রভৃতি কার্যক্রম দেশের শিক্ষা খাতে পরিবর্তন সাধন করেছে।
তারা বলেন, গত ১৫ ফেব্রুয়ারি শুরু হওয়া এ পরীক্ষায় ছাত্রলীগের প্রতিটি সাংগঠনিক ইউনিটের নেতাকর্মীরা পরীক্ষার্থী বন্ধুদের পড়াশোনা, পরীক্ষার পরিবেশ, যাতায়াত ও প্রয়োজনীয় অন্যান্য বিষয়ে সর্বোচ্চ সহযোগীতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছিল। একই সঙ্গে পরীক্ষার্থী বন্ধুরা যেন নির্বিঘ্নে, যথাসময়ে পরীক্ষা কেন্দ্রে পৌঁছাতে পারে তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও ট্রাফিক বিভাগের প্রতি আহ্বান জানিয়েছিল। ছাত্রলীগ বিশ্বাস করে, শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আজকের ছাত্রসমাজই আগামীর ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়ার মাধ্যমে স্বপ্নের সোনার বাংলা প্রতিষ্ঠা করবে।
এ দিকে শুভেচ্ছা বার্তায় ছাত্রদলের শীর্ষ নেতারা বলেন, আজ এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ সব শিক্ষার্থীদের ছাত্রদলের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা ও শুভকামনা।
তারা বলেন, আজকের তরুণরাই দেশের ভবিষ্যৎ। আজকের মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণরাই আগামী দিনে প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে দেশ ও জাতির কল্যাণে আত্মনিয়োগ করবে। তরুণ প্রজন্ম রাজনীতি বিমুখতার বদলে রাজনীতি সচেতন হয়ে উঠবে। স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্বের বিরুদ্ধে দেশীয় ও আধিপত্যবাদী ষড়যন্ত্রকে ঐক্যবদ্ধভাবে রুখে দেবে। তাদের হাত ধরেই বাংলাদেশ বিশ্বের দরবারে মর্যাদাপূর্ণ আসনে অধিষ্ঠিত হবে এটাই আজকের দিনে গণমানুষের প্রত্যাশা, আমাদেরও প্রত্যাশা।
হাসান আলী/এমআইএইচএস/জিকেএস