দেশজুড়ে

৩০ মণের ‘কালা চাঁন’, বিক্রি হবে ১২ লাখে

ব্রাহমা জাতের ষাঁড়। ওজন আনুমানিক ৩০ মণ। কপালে চাঁদের মতো একটি দাগ থাকায় এর মালিক আদর করে নাম রেখেছেন ‘কালা চাঁন’। ষাঁড়টির দাম হাঁকা হচ্ছে ১২ লাখ টাকা।

চার বছর তিন মাস ধরে ষাঁড়টি লালন-পালন করছেন চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড উপজেলার ভাটিয়ারী ইউনিয়নের পোর্ট লিংক এলাকার যুবক লাভলু।

লাভলু জানান, চাকরির পাশাপাশি তিনি ষাঁড়টির দেখাশোনা করেন। তার অনুপস্থিতিতে স্ত্রী এর পরিচর্যা করেন। কিন্তু ষাঁড়টি যতই বড় হচ্ছে ততই তাকে নিয়ন্ত্রণ করা কষ্ট হচ্ছে। ষাঁড়টির দেখভালের জন্য চাকরি পর্যন্ত ছেড়ে দিয়েছেন। বর্তমানে এর পেছনে দৈনিক খরচ ৭০০-৮০০ টাকা।

তিনি বলেন, ‘চাকরি ছেড়ে দেওয়ার পর সাংসারিক দৈনন্দিন চাহিদা মেটাতে কষ্ট হচ্ছে। যে কারণে দুটি গাভি রেখে দুটি মহিষ ও দুটি গরু বিক্রি করে দিয়েছি। ষাঁড়টি উপযুক্ত দামে বিক্রি করতে পারলে একটি গরুর খামার দেবো।’

স্থানীয় যুবক সাইফুল ইসলাম বলেন, ষাঁড়টি দেখতে খুবই সুন্দর। আমার জানা মতে সীতাকুন্ডের মধ্যে এটি সবচেয়ে বড় গরু।

সাইমুর নামের আরেকজন বলেন, ‘লাভলু পরিবারের সদস্যদের চেয়ে বেশি যত্ন নেন ষাঁড়টির। উপযুক্ত দামে এটি বিক্রি করতে পারলে তার একটি খামার দেওয়ার ইচ্ছা আছে। ১২ লাখ টাকা দাম পেলে তিনি বিক্রি করবেন বলছেন।’

এম মাঈন উদ্দিন/এসআর/জেআইএম