অর্থনীতি

সেনা ও পুলিশ পাহারায় দপ্তরে ফিরলেন এনবিআর চেয়ারম্যান

সেনা ও পুলিশ পাহারায় দপ্তরে ফিরলেন এনবিআর চেয়ারম্যান

আগারগাঁওয়ের রাজস্ব ভবনে অবাঞ্ছিত ঘোষণার ৩ দিন পর সেনা ও পুলিশ পাহারায় নিজের দপ্তরে ফিরেছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান।

Advertisement

রোববার (১ জুন) বিকেল ৪টার দিকে এনবিআর চেয়ারম্যান রাজধানীর আগারগাঁওয়ের রাজস্ব ভবনে প্রবেশ করেন। তখন সেনাবাহিনীর তিনটি গাড়িও সেখানে দেখা যায়। তারও আগে থেকে চেয়ারম্যানের কার্যালয় এবং ভবনটির সামনে পুলিশের সদস্যদের অবস্থান করতে দেখা যায়। চেয়ারম্যান দপ্তরের সামনে অন্তত ৬ জন পুলিশকে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায়।

বিকেলে সেনাবাহিনীর ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টের মেজর ফুয়াদ আল ইসলামের নেতৃত্বে একটা দলকে পরে তার কার্যালয়েও ঢুকতে দেখা গেছে।

এর আগে বেঁধে দেওয়া তিনদিনের মধ্যেও চেয়ারম্যানকে অপসারণ না করায় গত বৃহস্পতিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে তাকে অবাঞ্ছিত করে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ।

Advertisement

গত ১২ মে রাতে এনবিআরকে ভাগ করে ‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ, ২০২৫’ অধ্যাদেশ জারি করে সরকার। পরদিন থেকে তা বাতিলের দাবিতে অবস্থান ও কলমবিরতি কর্মসূচি পালন শুরু করেন দেশের প্রধান রাজস্ব আহরণকারী সংস্থাটির কর্মীরা।

আন্দোলনের সময় চেয়ারম্যানকে আর রাজস্ব ভবনে দেখা যায়নি। অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের (আইআরডি) সচিব হিসেবে সেখানেই তিনি এতদিন অফিস করে আসছিলেন। তবে বাজেটের কাজ গোছাতে এনবিআর থেকে সচিবালয়ে কাগজপত্র নিয়ে গেছেন বলে জানা গেছে।

সবশেষ শুক্রবারও তার বাসায় বাজেটের কাজ চলেছে বলে এনবিআরের কর্মকর্তারা বলেছেন। চেয়ারম্যান রাজস্ব ভবনে প্রবেশ করতে চান, কয়েকবার এমন কথা শোনা গেলে কর্মকর্তারা তার কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নিলে তিনি আর আসেননি।

এসএম/জেএইচ/জেআইএম

Advertisement