দেশজুড়ে

ছাত্র-জনতা হত্যায় জাসদের সমর্থন, ক্ষমা চেয়ে এক নেতার পদত্যাগ

ছাত্র-জনতা হত্যায় জাসদের সমর্থন, ক্ষমা চেয়ে এক নেতার পদত্যাগ

গাইবান্ধায় আব্দুল খালেক নামে জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ, ইনু) এক নেতা দলীয় পদ থেকে পদত্যাগ করছেন। বৃহস্পতিবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে তিনি এ তথ্য জানান।

Advertisement

আব্দুল খালেক জাসদের গাইবান্ধা জেলা শাখার পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক দায়িত্ব ছিলেন।

পদত্যাগের বিষয়ে আব্দুল খালেক বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে আওয়ামী লীগের নির্দেশে ছাত্রসহ সাধারণ মানুষকে নির্বিচারে গুলি করে হত্যা করা হয়। এই হত্যাকে সমর্থন জানিয়েছিলেন দলের সভাপতি হাসানুল হক ইনু। মানুষের জন্য রাজনীতি, সেই মানুষকে হত্যা করা আমি মেনে নিতে পারিনি। তাই বিবেকের তাড়নায় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে সমর্থন জানিয়ে ২০২৪ সালে ৩ আগস্ট শহরের গানাসাস মার্কেটে প্রতিবাদ করেছিলাম। সেই দিনই সিদ্ধান্ত নেই জাসদের রাজনীতি আর করবো না। যেহেতু আমি জাসদের জেলার দায়িত্বশীল পদের দায়িত্ব পালন করে আসছিলাম। তাই পদত্যাগ করে জনগণের কাছে ক্ষমা চাচ্ছি। আমার পদত্যাগপত্র জাসদের সাধারণ সম্পাদক জিয়াউল হক জনি গ্রহণ করছেন। আজ থেকে সমাজতান্ত্রিক দল জাসদের যাবতীয় কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি নিলাম।

তিনি আরও বলেন, ২০০৪ সাল থেকে মানবাধিকার সংরক্ষণ পরিষদের মানবাধিকার বিষয় নিয়ে কার্যক্রম করে এসেছি। সমাজের বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজে অংশগ্রহণ করে আসছি। আগামীতে এ সমাজসেবামূলক উন্নয়ন কাজ চালিয়ে যাবো।

Advertisement

আনোয়ার আল শামীম/এমএন/জিকেএস