মাভাবিপ্রবি’র সেই ছাত্র এখন সহকারী প্রক্টর
টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. মাহবুবুর রহমান মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে সহকারী প্রক্টর হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন। আগামী এক বছরের জন্য তাকে এ পদে নিয়োগ দেয়া হয়। মাহবুব একই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছিলেন।
জানা যায়, মাহবুব ২০০৪ সালে গন্ধর্বপুর উচ্চবিদ্যালয় থেকে এসএসসি, ২০০৬ সালে ঢাকা সিটি কলেজ থেকে এইচএসসি পাশ করেন। পরে মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ থেকে বিএসসি ও এমএসসি ডিগ্রি অর্জন করেন।
তিনি ২০১৩ সালের ২৯ এপ্রিল টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে প্রভাষক পদে যোগ দেন। মাহবুব টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ফেব্রিক ম্যানুফেকচারিং ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি শাখা থেকে প্রথম স্থান অর্জন করেছেন।
এ প্রসঙ্গে সহকারী অধ্যাপক মো. মাহবুবুর রহমান মাহবুব বলেন, আমি এই বিশ্ববিদ্যালয়েরই শিক্ষার্থী ছিলাম। বিশ্ববিদ্যালয়ই আমার পরিচয়। এ বিশ্ববিদ্যালয়কে প্রথম সারির বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিণত করতে নিজের সবটুকু দিয়ে কাজ করতে চাই।
এ সময় নিজ বিভাগ সম্পর্কে মাহবুব বলেন, টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং একটি সম্ভাবনাময় একটি বিভাগ। টেক্সটাইলের বিভিন্ন বিশেষায়িত বিষয় নিয়ে নতুন নতুন গবেষণা হচ্ছে। এ বিভাগও পিছিয়ে নেই। টেক্সটাইলের সার্ফেস মডিফিকেশন ও টেক্সটাইল কম্পোজিট নিয়ে অধিক গবেষণা করতে চান মাহবুব।
আরিফ উর রহমান টগর/এএম/এমএস