শাবিপ্রবিতে ভর্তি: দুই ইউনিটের আবেদনে যেসব শর্ত থাকছে
শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ভর্তির আবেদন শুরু হচ্ছে রোববার (২১ নভেম্বর)। সম্প্রতি দেশের ২০টি বিশ্ববিদ্যালয়ের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা রোববার সকাল ১০টা থেকে ভর্তির আবেদন করতে পারবেন। আবেদন করা যাবে শুক্রবার (৩ ডিসেম্বর) রাত ১২টা পর্যন্ত।
মঙ্গলবার (১৬ নভেম্বর) বিকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. মুশতাক আহমদ।
তিনি বলেন, গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা শাবিপ্রবির ‘এ’ এবং ‘বি’ উভয় ইউনিটে পৃথকভাবে আবেদন করতে পারবেন। তবে ‘বি’ এবং ‘সি’ ইউনিটের পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারীরা শুধুমাত্র ‘বি’ ইউনিটে আবেদন করতে পারবেন।
তিনি আরও বলেন, গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় যারা ঐচ্ছিক বিষয় হিসেবে গণিত ও জীববিজ্ঞান উত্তর দিয়েছেন তারা শাবিপ্রবির ‘এ’ ও ‘বি’ উভয় ইউনিটের সব বিভাগে আবেদন করতে পারবেন। তবে যেসব শিক্ষার্থী ঐচ্ছিক বিষয় হিসেবে গণিত ও আইসিটি বিষয়ে উত্তর করেছেন তারা শাবিপ্রবির ‘এ’ ইউনিটের জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি এবং বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড মলিকুলার বায়োলজি ছাড়া সব বিভাগে আবেদন করতে পারবেন।
এছাড়া ভর্তি পরীক্ষায় যারা ঐচ্ছিক বিষয় হিসেবে জীববিজ্ঞান ও আইসিটি বিষয়ে উত্তর করেছেন তারা ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স, জিওগ্রাফি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট, জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি, বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড মলিকুলার বায়োলজি বিভাগে এবং ‘বি’ ইউনিটের অর্থনীতি ছাড়া বাকি সব বিভাগে ভর্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন বলেও জানান তিনি।
তিনি আরও জানান, এবারের ভর্তি আবেদন ফি ধার্য করা হয়েছে ৬৫০ টাকা। তবে আর্কিটেকচার বিভাগে ভর্তিচ্ছুদের সাধারণ জ্ঞান পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য অতিরিক্ত ৩৫০ টাকা পরিশোধ করতে হবে।
শিক্ষার্থীরা admission.sust.edu ওয়েবসাইটে গিয়ে আবেদন করতে পারবেন। পূর্বে প্রকাশিত ভর্তি নির্দেশিকায় উল্লেখিত ভর্তির যোগ্যতা বিষয়ক শর্তাবলি আবেদনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে।
মোয়াজ্জেম আফরান/ইউএইচ/এমএস
সর্বশেষ - ক্যাম্পাস
- ১ বিয়ের প্রলোভনে ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, রাবি অধ্যাপককে অব্যাহতি
- ২ শিক্ষার্থীদের যাতায়াতে বাস না দেওয়ায় চবির মূল ফটকে তালা
- ৩ দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়াতে চান ঢাবি ভিসি
- ৪ অ্যাডহকে বিপুল কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগের অভিযোগ বিএনপিপন্থি শিক্ষকদের
- ৫ ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিকদের মোবাইল নিষিদ্ধে রাবি প্রেসক্লাবের প্রতিবাদ