জয়পুরহাটে ঘূর্ণিঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি
জয়পুরহাটের কালাই উপজেলার মোলামগাড়িহাট, কাদিরপুর, হাজীপুর, ঘাটুরিয়া, আতাহারসহ কয়েকটি গ্রামে প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বুধবার বিকেল থেকে প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপি এ ঝড়ে লণ্ডভণ্ড হয়ে যায় ওই এলাকার কয়েকটি গ্রাম।
ঝড়ো-বৃষ্টির কবলে পড়ে কয়েকশ কাঁচা বাড়ি-ঘর ভেঙে যাওয়া ছাড়াও উড়ে গেছে শত শত টিনের চালা। কয়েকটি পোল্ট্রি শেড ভেঙে-দুমড়ে গিয়ে মারা গেছে হাজার হাজার মোরগ-মুরগি। ঝড়ে উপড়ে গেছে সহস্রাধিক গাছপালা।
এদিকে এই ঝড়ের সঙ্গে প্রচণ্ড বেগে বৃষ্টিপাত হওয়ায় ভিজে নষ্ট হয়ে গেছে অনেক কৃষকের ঘরে মজুদ করা খাদ্যশষ্য। অনেক দরিদ্র কৃষককে রাত কাটাতে হচ্ছে খোলা আকাশের নিচে।
মোলামগাড়িহাট গ্রামের হতদরিদ্র দিন-মজুর হাফিজার রহমান, জামালউদ্দিন, মোসলেম হোসেনসহ অনেকে জানান, প্রবল ঝড়-বৃষ্টির কারণে তাদের কাঁচা ঘরবাড়ি ভেঙে গেছে, এতে তাদের ঘরে যে সামান্য খাবার ছিল তা বৃষ্টির পানিতে নষ্ট হয়ে গেছে।
গ্রামের পোল্ট্রি খামারি বিপ্লব হোসেন জানান, ঝড়ে টিন উড়ে ও ঘর লণ্ডভণ্ড হয়ে মুরগির উপরে পড়ে আমার প্রায় হাজারখানিক মুরগি মারা গেছে, এতে করে আমার চার-পাঁচ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে।
কাদিরপুর গ্রামের বৃদ্ধা ছমিরন নেছা, আতাহার গ্রামের মোয়াজ্জেম জানান, অনেক কষ্ট করে টাকা জোগাড় করে ঘর টিন দিয়ে ছাচিনো কিন্ত ঝড়ে টিন সব নষ্ট হয়ে গেল, এখন আবার কীভাবে কী করমু, ভাবে পাচিনা; বলেই তারা কান্নায় ভেঙে পড়েন তারা।
জয়পুরহাট জেলা প্রশাসক আব্দুর রহিম জানান, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা আমাদের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা পরিদর্শন করার পর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
রাশেদুজ্জামান/বিএ
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ তারাবির নামাজ চলাকালে মাদরাসায় আগুন, বেঁচে গেলো শতাধিক শিক্ষার্থী
- ২ চাল আত্মসাতের অভিযোগ তুলে ইউপি চেয়ারম্যানকে মারধর বিএনপি নেতাকর্মীদের
- ৩ খুলনায় মাদক নিরাময় কেন্দ্রে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ
- ৪ নারায়ণগঞ্জে পুলিশের অস্ত্র ছিনতাইয়ের ঘটনায় আটক ৪
- ৫ চুয়াডাঙ্গায় কবরস্থানের রাস্তা নির্মাণ নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬