রায়পুরে মেয়রের নির্দেশে শতাধিক দোকানে তালা!
লক্ষ্মীপুরের রায়পুর শহরের গাজী কমপ্লেক্সের শতাধিক ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে পৌর কর্তৃপক্ষ। সোমবার দুপুর ১২টার দিকে ১১ তলাবিশিষ্ট এই কমপ্লেক্সের আন্ডার গ্রাউন্ড থেকে তৃতীয় তলা পর্যন্ত শতাধিক প্রতিষ্ঠানে তালা দেয়া হয়।
কর পরিশোধ না করায় পৌরসভার মেয়র ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ইসমাইল খোকনের নির্দেশে তালা দেয়া হয়েছে বলে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা জানিয়েছেন। এ নিয়ে ব্যবসায়ীদের মধ্যে ক্ষোভ ও অসন্তোষ বিরাজ করছে। বিকেল ৫টায় এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত তালা ঝুলতে দেখা গেছে।
পৌরসভা কার্যালয় সূত্র জানায়, গাজী কমপ্লেক্সে তিন শতাধিক ব্যবসা-প্রতিষ্ঠান রয়েছে। এর মধ্যে শতাধিক ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে গত ৬/৭ বছরে কর প্রায় ২০ লাখ টাকা বকেয়া রয়েছে। পৌর কর্তৃপক্ষ একাধিকবার কর পরিশোধ করতে তাগিদ দিলেও ব্যবসায়ীরা কর্ণপাত করেননি। এজন্য সোমবার পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী এ টি এম সাদেক, প্রশাসক (পরিচালক) রিনা রানী রায় ও কর আদায়কারী এজাজ হোসেন কর্মচারীদের নিয়ে কমপ্লেক্সের দুই শতাধিক দোকানে তালা দেন। অধিকাংশ দোকাই গার্মেন্টর্ ও কসমেটিকসের।
পৌরসভার কর আদায়কারী এজাজ হোসেন বলেন, নোটিশ দেয়ার পরও ব্যবসায়ীরা কর পরিশোধ করেননি। এজন্য মেয়রের নির্দেশে তারা তালা ঝুলিয়ে দিয়েছেন। বিষয়টি আইনসম্মত না হলেও তাদের ভয়ভীতি দেখানোর জন্যই মূলত তালা দেয়া হয়।
গাজী কমপ্লেক্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক গাজী মাহমুদ কামাল বলেন, সবগুলো ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানের কর পরিশোধ করা হয়েছে। প্রতিহিংসার কারণে মেয়রের নির্দেশেই ৩০/৪০ কর্মকর্তা-কর্মচারী গিয়ে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছেন। বিনা নোটিশে হঠাৎ তালা দেয়ায় ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। বিষয়টি প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের জানানো হয়েছে।
তবে কর পরিশোধে ব্যর্থদের ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে তালা দেয়ার বিধান রয়েছে দাবি করে রায়পুর পৌরসভার মেয়র ইসমাইল খোকন সাংবাদিকদের বলেন, প্রতিহিংসা নয়, কর আদায়ের লক্ষ্যে এটি করা হয়েছে।
কাজল কায়েস/এআরএ/এবিএস/এমএফ