নৌ-ধর্মঘট : মংলা বন্দরে পণ্য পরিবহন বন্ধ
সোমবার মধ্য রাত থেকে মংলা বন্দরসহ সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট শুরু করেছে নৌ শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদ।
বেতন-ভাতা বৃদ্ধি, কর্মস্থলে দুর্ঘটনায় নিহত শ্রমিকদের ক্ষতিপূরণ পুননির্ধারণ, নদীর নাব্যতা রক্ষা ও নৌপথে সন্ত্রাসী-ডাকাতি বন্ধসহ ১৫ দফা দাবিতে ডাকা অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘটে সারাদেশে পণ্য ও যাত্রীবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে।
নৌযান শ্রমিকদের এই ধর্মঘটের ফলে আউটার অ্যাংকরেজে অবস্থানরত জাহাজে পণ্য ওঠা-নামার কাজসহ মংলা বন্দরের সঙ্গে নৌপথে আমদানি-রফতানি ও পণ্য পরিবহন বন্ধ রয়েছে। এরে ফলে বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন মংলা বন্দর ব্যবহারকারী, আমদানিকারক ও ব্যবসায়ীরা।
নৌ শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের মতে, দেশে প্রায় ১৯ হাজার ৫০০ কার্গো, কোস্টার, বার্জ ও লঞ্চসহ অন্যান্য সকল নৌযানের ২ লাখ শ্রমিক দাবি আদায়ে সোমবার রাত ১২টা ১মিনিট থেকে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট পালন করছে। নৌযান শ্রমিকরা মংলার পশুর, শরণখোলার বলেশ্বর ও মোড়েলগঞ্জের পানগুছি নদীতে নোঙ্গর করে রেখেছে কয়েকশ কার্গো, কোস্টার, বার্জসহ লাইটারেজ জাহাজ।
নৌ শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির আহ্বায়ক ওয়েজুল ইসলাম বুলবুল ও বাংলাদেশ নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের সহ-সভাপতি আবুল কাশেম মাস্টার জানান, সারাদেশের নৌপথে চলাচলকারী পণ্য ও যাত্রীবাহী নৌযানের শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন সর্বনিম্ন ১০ হাজার টাকা বৃদ্ধিসহ ১৫ দফা দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত অনির্দিষ্টকালের এ ধর্মঘট চলবে। তবে তেলবাহী ট্যাঙ্কার এ ধর্মঘটের আওতামুক্ত থাকবে বলেও জানান তারা।
শওকত আলী বাবু/এসএস/পিআর
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ চালের দাম ২০ টাকা বেড়ে গেছে পদ্মা সেতুর দায় পরিশোধ করতে গিয়ে
- ২ উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আগুনে পুড়লো সাড়ে চার শতাধিক ঘর
- ৩ অনিয়মে বাধা, এলজিইডির দুই প্রকৌশলীকে হুমকি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের
- ৪ মসজিদের মাইকে ঘোষণা দিয়ে র্যাবের ওপর হামলা, পেছনে ইয়াছিন বাহিনী
- ৫ কুমিল্লায় যাত্রীবাহী বাসে তল্লাশি, বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক আটক