ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

কাওড়াকান্দি ঘাটে তীব্র যানজট

প্রকাশিত: ০৭:৩৩ এএম, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০১৬

ঈদে ঘরমুখী যাত্রার দ্বিতীয় দিনে তীব্র যানজট দেখা দিয়েছে মাদারীপুরের কাওড়াকান্দি ঘাটে। শুক্রবার সকাল থেকে কাওড়াকান্দি ঘাট সংলগ্ন ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের তিন কিলোমিটার রাস্তাজুড়ে আটকা পড়েছে যাত্রীবাহী বাস, পণ্যবাহী ও গরুবাহী ট্রাক এবং ছোট ছোট যানবাহন।

ফলে ঘাট থেকে নেমে দুই কিলোমিটার পথ হেঁটে গিয়ে গন্তব্যের গাড়িতে উঠতে হচ্ছে যাত্রীদের। তারপরেও পড়তে হচ্ছে যানজটের কবলে। রাজধানী থেকে কাওড়াকান্দি ঘাটে নেমে চরম বিড়ম্বনায় পড়েছে সাধারণ যাত্রীরা।

এদিকে গতকাল বৃহস্পতিবার থেকে শুক্রবার সকাল ১১টা পর্যন্ত আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের তেমন ভাবে চোখে পড়েনি। আর এ সুযোগেই পরিবহনগুলো রাস্তার উপর যাত্রী তোলাসহ যত্রতত্রভাবে রাখায় যানজটের সৃষ্টি হয়েছে বলে অভিযোগ ভূক্তভোগীদের।

শুক্রবার বেলা ১১টায় এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত কাওড়াকান্দি ঘাট থেকে পাঁচ্চর এ্যাপ্রোচ সড়কের সংযোগ সড়ক পর্যন্ত রাস্তাজুড়ে আটকে আছে অসংখ্য পরিবহন। তীব্র যানজটের কারণে গরু ব্যবসায়ীরা পড়েছেন বিপাকে।

আলাপ করে জানা গেছে, গত দুই দিন ধরে ঘাট এলাকায় আটকে রয়েছে প্রায় অর্ধশতাধিক গরুবোঝাই ট্রাক। যানজটের কবলে পড়ে দীর্ঘ সময় আটকে থাকতে হচ্ছে মহাসড়কে। পদ্মায় নাব্যতা সঙ্কটের কারণে ফেরি চলাচল সীমিত হওয়ায় এ বছর দুর্ভোগ বেড়েছে।

বিআইডব্লিউটিসির কাওড়াকান্দি ঘাট সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার সকাল থেকে লঞ্চ-স্পিডবোট-ফেরিতে যাত্রীরা ঘরে ফিরতে শুরু করেছে। সকাল থেকে ঠিকমতোই চলছে ১৩টি ফেরি। অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পার করা হচ্ছে গরুবাহী ট্রাক।

শিবচর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইমরান আহমেদ জানান, বেলা ১১টা পর্যন্ত পর্যাপ্ত পুলিশ সদস্য ঘাটে এসে পৌঁছাতে না পারায় কিছুটা অব্যস্থাপনা দেখা দেয়। পুলিশ এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করছে।

এছাড়া ঘাট এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের টিম সক্রিয় রয়েছে। যেকোনো রকম অপ্রীতিকর পরিস্থিতি মোকাবিলায় শিবচর উপজেলা প্রশাসন কাজ করে যাচ্ছে।

নাসিরুল হক/এফএ/পিআর