ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

সুন্দরবনের পক্ষে ২৩২৫ ভোট রামপালের পক্ষে ১৪৯

প্রকাশিত: ০১:৪৫ পিএম, ২৩ জানুয়ারি ২০১৭

দিনাজপুরের রামপালে কয়লাভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপন নিয়ে প্রতীকী গণভোটের রায় প্রকাশ করেছে সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট। এতে সুন্দরবন রক্ষার পক্ষে ২৩২৫ ভোট পড়েছে। অপরদিকে রামপালের পক্ষে পড়েছে ১৪৯ ভোট।

সোমবার বাংলাদেশের সুন্দরবন রক্ষায় প্রতীকী গণভোটের রায় ঘোষণা উপলক্ষে বিক্ষোভ মিছিল ও ছাত্র সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট দিনাজপুর শাখার আয়োজনে সংগঠনের সভাপতি এএসএম মনিরুজ্জামানের সভাপতিত্বে প্রেসক্লাবের সম্মুখ চত্বরে ছাত্র সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

বেলা সাড়ে ১১টায় ছাত্রফ্রন্টের নেতাকর্মী-সমর্থকরা বিভিন্ন স্লোগান ও ফেস্টুন নিয়ে বিক্ষোভ মিছিল বের করে। মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদিক্ষণ শেষে প্রেসক্লাবের সামনে এসে ছাত্র সমাবেশে মিলিত হয়।

সুন্দরবন রক্ষার রায় ঘোষণা করে ছাত্র সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, তেল গ্যাস বিদুৎ বন্দর রক্ষা জাতীয় কমিটির নেতা ও ফুলবাড়ি কয়লাখনি আন্দোলনের অন্যতম নেতা আমিনুল ইসলাম বাবুল, বাসদ (মার্কসবাদী) দিনাজপুর জেলার সমন্বয়ক রেজাউল ইসলাম সবুজ, বাসদ (মাহাবুব) এর কেন্দ্রীয় ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক সন্তোষ গুপ্ত, সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য আহসানুল আরেফিন তিতু এবং বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন দিনাজপুর শাখার সাধারণ সম্পাদক জামিনুল ইসলাম।

সুন্দরবন রক্ষায় প্রতীকী গণভোটের রায় ঘোষণায় আমিনুল ইসলাম বাবুল জানান, দিনাজপুরে প্রতীকী গণভোটে ভোট পড়ে ২৪৯৭টি। এর মধ্যে বাতিল হয় ২২টি। উভয়পক্ষ ১টি। তার মধ্যে রামপালের পক্ষে পড়ে ১৪৯টি এবং সুন্দরবনের পক্ষে পড়ে ২৩২৫টি।  

ছাত্র সমাবেশে বক্তরা বলেন, ক্ষমতার মসনদে থাকার জন্য সরকার সুন্দরবন ধ্বংসের চক্রান্তে মেতে উঠেছে। দেশ ও বিদেশের বিশেজ্ঞরা বিভিন্নভাবে ক্ষতির বিবরণ তুলে ধরলেও সরকার কোনোভাবেই তা মানছে না।

তারা বলেন, আমাদের দেশের সম্পদ ব্যবহার করে সরকার ইচ্ছেকৃতভাবে নিজেদের স্বার্থের জন্য প্রতিবেশী দেশ ভারতকে সমানভাবে হিস্যা দিচ্ছে।

অপরদিকে একই দিন দুপুরে সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন উপলক্ষে  দিনাজপুর প্রেসক্লাব মিলনায়তনে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে কাউন্সিল প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক গোবিন্দ চন্দ্র রায়ের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়।

সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন ছাত্রফ্রন্টের হাবিপ্রবি শাখার সংগঠক উর্মি চক্রবর্ত্তী, সরকারি কলেজ শাখার সদস্য লিটন রায়, খানসামা শাখার সা. সম্পাদক জুয়েল ইসলাম প্রমুখ।

এমদাদুল হক মিলন/এএম/জেআইএম