ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

শেষ হলো কিশোরগঞ্জ ছড়া উৎসব ও লোকজ মেলা

প্রকাশিত: ০৪:০৯ পিএম, ০৪ মার্চ ২০১৭

শিক্ষা, সাংবাদিকতা ও কাব্য সাহিত্যে তিন গুণীজনকে সুকুমার রায় সাহিত্য পদক দেয়ার মধ্য দিয়ে শেষ হলো তিনদিন ব্যাপী ১৩তম কিশোরগঞ্জ ছড়া উৎসব ও লোকজ মেলা।

শনিবার উৎসবের শেষ দিনে নানা আয়োজনের মধ্যে ছিল আলোচনা, ছড়া পাঠ, মুক্ত আলোচনা, পুরস্কার বিতরণ ও একতা নাট্যগোষ্ঠীর পরিবেশনায় গীতি নৃত্যনাট্য মলুয়া সুন্দরী। শেষ দিনের আলোচনা সভায় নিজ নিজ ক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রাখায় শিক্ষা ক্ষেত্রে অধ্যক্ষ রবীন্দ্রনাথ চৌধুরী, সাংবাদিকতায় আহমেদ উল্লাহ ও কাব্য সাহিত্যে কবি জান্নাতুল ফেরদৌস পান্নাকে সুকুমার রায় সাহিত্য পদক ও সম্মাননা দেয়া হয়।

কবি আবুল এহসানের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন কবি শাহানারা রশীদ ঝর্ণা, সাইদ আহাম্মদ, আবু সুফিয়ান, চিত্রশিল্পী এম এ কাইয়ুম, শিক্ষাবিদ আবু খালেদ পাঠান, মানবাধিকার নেত্রী সুলতানা রাজিয়া, ছড়া উৎসব পরিচালনা পরিষদের সদস্য সচিব অধ্যাপক মো. আবুল কাশেম, প্রভাষক কায়সার আহম্মদ প্রমুখ।

তিনদিনের উৎসবের বিভিন্ন পর্বে ছিল আলোচনা সভা, সেমিনার, প্রকাশিত বইয়ের মোড়ক উন্মোচন, স্বরচিত কবিতা পাঠ, শিশু কিশোর সমাবেশ ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। ছড়া উৎসবে দেশ-বিদেশের বিশিষ্ট ছাড়াকার ও কবি-সাহিত্যিকরা অংশ নেন।

ছড়া উৎসব উপলক্ষে আয়োজন করা হয় লোকজ মেলার। মেলায় মুড়ি-মুরকি আর প্রসাধনীসহ বিভিন্ন স্টলে প্রতিদিন  ছিল দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়।

উল্লেখ্য, ‘ছড়ায় ছড়ায় গড়বো দেশ, সমৃদ্ধ এক বাংলাদেশ’ এ স্লোগান নিয়ে গত বৃহস্পতিবার শহরের একটি কমিউনিটি সেন্টারে ছড়া উৎসব ও মেলার উদ্বোধন করেন বিশিষ্ট ছড়াকার ও শিশু সাহিত্যিক রফিকুল হক দাদুভাই। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক তরফদার আক্তার জামিল।

নূর মোহাম্মদ/আরএআর/জেআইএম