সুন্দরবনের গাছ পাচারের অভিযোগে বরখাস্ত ১২
সুন্দরবনের গাছ পাচারের অভিযোগে ৩ বন কর্মকর্তাসহ ১২ জনকে সাময়িক বরখাস্ত করেছেন খুলনা অঞ্চলের বন সংরক্ষক আমির হোসাইন চৌধূরী। সোমবার সকালে তিনি এ বরখাস্তাদেশ দেন।
বরখাস্তরা হলেন, সুন্দরবনের জোংড়া ক্যাম্পের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আব্দুর রউফ, শরনখোলা রেঞ্জের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আমজাদ হোসেন ও একই রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক মোশাররফ হোসেন। এছাড়াও ৪ বনরক্ষী ও ৫ জন বোটম্যানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
খুলনা অঞ্চলের বন সংরক্ষক আমির হোসাইন চৌধূরী বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ইতোপূর্বে সুন্দরবনে গাছ পাচারের ঘটনায় দুইটি পৃথক তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। এর একটির প্রধান ছিলেন খুলনার উপবন সংরক্ষক বশিরুল আলম মামুন ও অপরটির প্রধান ছিলেন শরনখোলা রেঞ্জের বন সংরক্ষক মো. আমির হোসেন।
গাছ পাচারের ঘটনায় সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় গত ৪ মে বৃহস্পতিবার এ দুটি কমিটিই খুলনা অঞ্চলের বন সংরক্ষক দফতরে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেন। ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী আজ ১২ জনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
শওকত আলী বাবু/এফএ/জেআইএম