ভাতা নয়, কাজ করে স্বাবলম্বী হতে চাই
বসবাসের জন্য স্থায়ী জায়গা চাই। বাজার ঘুরে মানুষদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে নয় নিজেরা কাজ করে খেতে চাই। সমাজে অবহেলার চোখে দেখা হয় আমাদের। সরকারের সহযোগিতায় কাজে লাগে এমন কাজ দিলে আমরা করতে পারবো। নিজেরা কাজ করে স্বাবলম্বী হতে চাই।
জাগো নিউজের সঙ্গে আলাপকালে এসব কথা বলেন হিজড়া সম্প্রদায়ের মানুষ রোকেয়া বেগম খুকু। খুকু তালার মহন্দি গ্রামের মৃত. ছবেদ আলী গাজীর সন্তান।
রোকেয়া বেগম খুকু বলেন, সরকার আমাদের মাসে ৬০০ টাকা ভাতার ব্যবস্থা করেছে। তবে ৬০০ টাকায় একজন মানুষ একমাস খেতে পারে? আপনি বলুন। এছাড়া সবাই এখনো এ ভাতার আওতায় আসেনি। ভাতার পরিমাণ বাড়াতে হবে। ভাতা না হলেও সমস্যা নেই। আমাদের কাজের ব্যবস্থা করে দিক তবে আমরা নিজেরাই কাজ করে স্বাবলম্বী হতে পারবো।
তিনি আরও বলেন, তবে কিছু হিজড়ারা বাজারে ঘুরে টাকা পয়সা নেয়। টাকা না নিলে খাবে কি? আমাদের ট্রেনিংয়ের ব্যবস্থা করায় সরকারকে ধন্যবাদ জানাই।
20170511154501.jpg)
সাতক্ষীরা জেলার ৮টি থানার বিভিন্ন এলাকায় সরকারি হিসাব অনুযায়ী হিজড়া সম্প্রদায়ের মানুষ রয়েছে ১৬৬ জন। এদের মধ্যে কেউ কেউ বাজারে বাজারে ঘুরে মানুষদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে জীবিকা নির্বাহ করে। আর কেউ থাকেন বাড়িতে।
ট্রেনিংয়ের ব্যবস্থাসহ হিজড়াদের স্বাবলম্বী করতে কাজ চলছে জানিয়ে জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক দেবাশিস সরদার জাগো নিউজকে বলেন, হিজড়া জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে ৫০ দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
প্রশিক্ষণ শেষে প্রত্যেককে ১০ হাজার টাকা করে বিতরণ করা হবে। প্রশিক্ষণ শেষে যারা যে কাজ করতে চায় তাদের সে কাজের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করে স্বাবলম্বী করার ব্যবস্থা করা হবে।
আকরামুল ইসলাম/এএম/জেআইএম