ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

মহাস্থানের ঐতিহ্যবাহী সাধু-সন্ন্যাসী মিলন মেলা বৃহস্পতিবার

প্রকাশিত: ০৩:০০ পিএম, ১৩ মে ২০১৫

হিন্দু-মুসলমানের তীর্থস্থান বগুড়ার মহাস্থান গড়ে বৃহস্পতিবার বসবে সাধু-সন্নাসী ও পুণ্যার্থীদের মিলন মেলা। প্রতি বছর বৈশাখ মাসের শেষ বৃহস্পতিবার মহাস্থানে এই মেলা বসে। এক দিকে যেমন ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা ইবাদত বন্দেগীতে মেতে ওঠে, অপর দিকে আধ্যাত্মিক সাধনায় বিশ্বাসী সাধু-সন্নাসী, বাউল-সুফিরা জিকির ও মারফতী গান গেয়ে আসর জমায়। আসরগুলোতে পালা করে চলে গাঁজা সেবনের।

কথিত আছে অত্যাচারি রাজা পরশুরামকে পরাজিত করে সুফী ও সাধক হয়রত শাহ সুলতান বলখী (রঃ) এর মহাস্থান বিজয় এবং নিজের সম্ভ্রম ও ধর্ম রক্ষার জন্য পরশুরামের একমাত্র বোন শিলা দেবীর করতোয়া নদীতে আত্মবিসর্জনের দিন বৈশাখ মাসের শেষ বৃহস্পতিবার।

সেই থেকেই পরবর্তী বছরগুলোতে এই দিনে মহাস্থানে উভয় ধর্মের মানুষরা সমবেত হয় পুণ্য সঞ্চয়ের আশায়। কালক্রমে এটি হয়ে ওঠে সাধু-সন্নাসী ও পুণ্যার্থীদের মিলন মেলা।

ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা ইবাদত বন্দেগীর জন্য শাহ সুলতান বলখী (রঃ) মাজারে অবস্থান নিলেও সাধু-সন্নাসী ও বাউলরা অবস্থান নেন পার্শ্ববর্তী হযরত বোরহান উদ্দিন (রঃ) মাজার, পশ্চিম পাশের আমবাগান ও উত্তরপাশের আবাসিক এলাকার মাঝে। এছাড়া মাজার সংলগ্ন পশ্চিম পাশের মাঠসহ পুরো মহাস্থান এলাকায় বসে মেলা।

মাজার এলাকায় অর্থ ও খাবার পাওয়ার আশায় অগণিত ফকির-মিসকিনও সমবেত হয়। তারা অর্থ প্রাপ্তির আশায় সারিগান গেয়ে মাজার চত্বর মুখরিত করে রাখে। মহাস্থানে এসে নিজেদের ভাগ্য পরিবর্তন ও আশাপূরণের জন্য অনেকেই মাজারের পশ্চিমপাশে দুধ পাথরে দুধ ঢেলে দেয়।

ইতোমধ্যেই মেলাকে নির্বিঘ্ন ও মাদকমুক্ত করতে মহাস্থানে সুধী সমাবেশ করেছে শিবগঞ্জ উপজেলা প্রশাসন। গত শুক্রবার মহাস্থান মাজারের সামনের মাঠে আয়োজিত ওই সমাবেশ থেকে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখাসহ পুরো উৎসব মাদক মুক্ত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন শিবগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রবিউল ইসলাম।

সমাবেশে শিবগঞ্জ উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) রাজিয়া সুলতানা, থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এসএম আহসান হাবিব, রায়নগর ইউপি চেয়ারম্যান ফিরোজ আহম্মেদ রিজু, মাজারের প্রশাসনিক কর্মকর্তা জাহেদুর রহমান প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

লিমন বাসার/এমএএস/আরআই