রাণীনগরে ৩ দিনব্যাপী গ্রামীণ মেলা
শত বছরের পুরনো ইতিহাস ঐতিহ্যকে ধরে রাখতে নওগাঁর রানীনগর উপজেলার কুজাইল বাজারে তিন দিনব্যাপী গ্রামীণ মেলার আয়োজন করা হয়েছে। শুক্রবার সকাল থেকে স্থানীয় মেলা কমিটি এ মেলার আয়োজন করে।
প্রথমদিন মেলার বিশেষ আর্কষণ ছিল প্রতিমা বিসর্জন উপলক্ষে আত্রাই নদীতে নৌবহর। এদিন দুপুরের পর থেকে জেলার আত্রাই, মহাদেবপুর, নওগাঁ সদর ও রাণীনগর উপজেলার সনাতন ধর্মম্বলী হিন্দু সম্প্রদায়ের লক্ষ্মী পূজা অনুসারীরা নৌকায় করে আসতে থাকেন। নৌকায় বক্স, মাইক আর ঢাকের তালে নৃত্যে মুখরীত হয়ে ওঠে আশপাশের এলাকা।
প্রায় দুই শতাধিক নৌকা নদীতে নৌবহরে মেতে ওঠে সন্ধ্যা পর্যন্ত। এরপর লক্ষ্মী প্রতিমা বিসর্জন দেয়া হয় নদীতে। এসময় নদীর দু’কূল জুড়ে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষের যেন এক মিলনমেলায় পরিণত হয়।

নওগাঁ সদর উপজেলা থেকে সপরিবারে নদীতে প্রতিমা বিসর্জন দিতে এসেছেন আরতি রানী। তিনি বলেন, লক্ষ্মী মানে সম্পদ। এজন্য আমরা প্রতি বছর আগ্রহ সহকারে এ পূজা করে থাকি। আনন্দ উপভোগ করতেই নৌপথে এখানে আসা।
মহাদেবপুর থেকে আসা কুমারি মৌমি রানী ও তন্ময় রায় জানায়, সপরিবারে প্রতিমা বিসর্জন দেয়ার জন্য এ মেলায় এসেছেন। ভালো লাগার বিষয়টা হচ্ছে নৌকায় চড়ে নাচ-গান করা।
মেলা কমিটির সভাপতি হামিদুর রহমান বলেন, লক্ষ্মী পূজা উপলক্ষে প্রতি বছরই এ মেলার আয়োজন করা হয়। নৌকায় করে প্রচুর মানুষ এখানে আসে। যেখানে হিন্দু-মুসলমানের কোনো ভেদাভেদ না থেকে এক মিলন মেলায় পরিণত হয়। মেলার দ্বিতীয় দিন চলে ‘বউ মেলা’। মেলায় প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।
আব্বাস আলী/এফএ/এমএস