আবর্জনার ভাগার এখন পদ্ম পুকুর
সিরাজগঞ্জ জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় শহরের প্রাণকেন্দ্রে গড়ে উঠছে পদ্ম পুকুর। ইতোমধ্যেই পুকুরের চারপাশে পদ্ম ফুলের ডিজাইনে বাউন্ডারি ওয়াল, পুকুরের পাড় দিয়ে পদ্ম ফুলসহ নানা জাতের ফুলের গাছ রোপন করা হচ্ছে।
পদ্ম পুকুরটির নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হলে শহরের সৌন্দর্য্য আরও বৃদ্ধি পাবে। এই পদ্ম পুকুরের ভেতরে বসে বিশুদ্ধ হাওয়ার পরশ ও নানা ফুলের সুগন্ধে মুখরিত হয়ে উঠবে পদ্ম পুকুরের চারপাশ এমনটাই মনে করছেন শহরবাসী।
উপজেলা প্রশাসনের তথ্যে মতে, সিরাজগঞ্জ শহরের মুজিব সড়কের বড়ইতলা মোড়ে ১নং খাস খতিয়ান সম্পত্তির উপর একটি পুকুর বিষাক্ত বর্জ্যভরা জরাজীর্ণ অবস্থায় পড়ে ছিল। শহরের বাসা-বাড়ি ও ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানের বর্জ্যে পুকুরটি ছিল দুর্গন্ধযুক্ত অস্বাস্থ্যকর একটি স্থান। গন্ধে ওই পুকুরটি ছিল এলাকাবাসীর নাভিশ্বাস।
জলাবদ্ধতা নিরসন অবৈধ দখলদারদের হাত থেকে সরকারি সম্পত্তি রক্ষা কল্পে সরকার নদী-নালা, খাল-বিল অবমুক্ত করার সঙ্গে সঙ্গে বর্জ্যে ভরা পুকুরটি এখন পদ্ম পুকুর। যা ইতোপূর্বে কোনো প্রশাসন এ ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করেননি। শহরের সৌন্দর্য্য বৃদ্ধি করতে মাছ চাষ ও পথচারিসহ শহরের জনসাধারণের জন্য অবসর সময় কাটাতে মনোরম পরিবেশে বসার ব্যবস্থা করতে জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী অফিসার সরকার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) এ পরিকল্পনা হাতে নিয়েছেন।

তাদের ব্যবস্থাপনা ও সিরাজগঞ্জ শহরের প্রাণকেন্দ্রে গড়ে উঠছে পদ্ম পুকুর। এই প্রশংসনীয় সুন্দর কাজের জন্য জেলা প্রশাসক কামরুন নাহার সিদ্দীকা, উপজেলা নির্বাহী অফিসার সরকার মোহাম্মদ রায়হান ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) রিপন কুমার সাহাকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন সিরাজগঞ্জবাসী।
স্থানীয় রোমানা ডেন্টালের পরিচালক শাওন আহমেদ ও রাসেল সেখ জানান, পুকুটি দীর্ঘদিন যাবৎ প্রভাবশালীদের দখল ছিল। পুকুরটি চারপাশে নোংরা ও বর্জ্যে ভরা পরিবেশে ছিল। কিছুদিন আগে জেলা প্রশাসন ও উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে অবৈধ দখলদারদের কবল থেকে ওই পুকুরটি উদ্ধার করে এখানে একটি মিনি পার্ক গড়ে তোলা হচ্ছে। এজন্য জেলা প্রশাসন ও উপজেলা প্রশাসনের এই মহতী উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে সিরাজগঞ্জবাসী।
সহকারী কমিশনার ভূমি রিপন কমার সাহা জানান, সদর উপজেলা ভূমি অফিস সংলগ্ন বর্জ্যে ভরা ছিল এই পুকুরটি। অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদ করে জেলা প্রশাসন ও উপজেলা প্রশাসনের সহায়তায় শহরের সৌন্দর্য্যবর্ধনে একটি পদ্ম পুকুর নির্মাণ করা হচ্ছে। পূর্ণাঙ্গভাবে পদ্ম পুকুরটি নির্মাণ হলে নারী-পুরুষ, শিশুসহ সকল শ্রেণিপেশার মানুষের অবসর সময় কাটানোর জন্য নির্দিষ্ট বিনোদনের ঠিকানা হবে।
ইউসুফ দেওয়ান রাজু/এমএএস/পিআর
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ হাদিকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, মেডিকেল কলেজের অধ্যাপক বরখাস্ত
- ২ সাত ঘণ্টা অবরোধের পর বরিশাল-খুলনা মহাসড়কে যানচলাচল স্বাভাবিক
- ৩ বাসায় পুলিশের অভিযান, ছাদ থেকে লাফ দিয়ে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু
- ৪ ওসমান হাদির মৃত্যুতে ‘আলহামদুলিল্লাহ’ লিখে পোস্ট, যুবক গ্রেফতার
- ৫ হাদি হত্যা: রংপুরে প্রতিবাদী সমাবেশে বিএনপি-জামায়াত-এনসিপি