ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

টাঙ্গাইলে সরিষা চাষে ব্যাপক ক্ষতি

জেলা প্রতিনিধি | টাঙ্গাইল | প্রকাশিত: ০১:২৭ পিএম, ২৫ জানুয়ারি ২০১৮

টাঙ্গাইলে সরিষার ফলন কমে যাওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। সেই সঙ্গে অসময়ে ভারি বর্ষণ ও সরিষা খেতে জলাবদ্ধতা সৃষ্টির কারণে সরিষা চাষে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে কৃষকদের।

এদিকে, নিচু এলাকার সরিষা খেতগুলো পুরোপুরি বিনষ্ট হওয়ায় টাঙ্গাইল জেলায় এবার সরিষার আবাদ কমেছে কয়েক হাজার হেক্টর। এ বছর সরিষার প্রত্যাশিত ফলন পাওয়া যাবে না বলে মনে করছেন কৃষক ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ২০১৬-১৭ সালে টাঙ্গাইল জেলার রবি মৌসুমে ১২টি উপজেলায় সরিষার বাম্পার ফলন হয়েছিল। ওই বছর ৩৮ হাজার হেক্টর জমিতে ৪১ হাজার ২৭১ মেট্রিক টন সরিষা উৎপাদন হয়। কিন্তু অতি বৃষ্টিতে ফসলি জমিতে পানি জমে থাকা, প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও বর্ষার কারণে এ বছর তেমন ফলন হয়নি। টাঙ্গাইলের ১২টি উপজেলায় কিছু জমিতে সরিষার ফলন ভালো হলেও অধিংকাশ এলাকায় সরিষার ফলন হয়নি।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর সূত্রে জানা যায়, এ বছর মাত্র ২৮ হাজার ৪০৮ হেক্টর জমিতে সরিষার বীজ বপন করা হয়েছে। যা গত বছরের তুলনায় ১১ হাজার হেক্টর কম। এর মধ্যে অধিংকাশই বিনষ্ট হয়েছে। এছাড়া এ বছর যেসব এলাকায় সরিষা বপন করা হয়েছে তা থেকে কৃষকরা তেমন লাভবান হবে না।

Tangail-Sarisha-(2)

টাঙ্গাইল সদর উপজেলার ভাটচান্দা এলাকার সরিষা চাষি আব্দুর রহিম, আব্দুল হক, লাল মিয়া, ওমর আলী, দেলদুয়ারের আজিম উদ্দিন, সরবেশ আলী বলেন, গত বছর সরিষা চাষ করে অনেক লাভবান হয়েছি। কিন্তু এ বছর বৃষ্টির কারণে আমাদের অনেক ক্ষতি হয়ে গেছে। এবার আর সরিষা ঘরে তুলতে পারব বলে মনে হয় না।

সরিষা চাষি মো. মইন উদ্দিন, শফি কামাল মোল্লা, সাইফুল ইসলাম, খাইরুল আলম বলেন, যে সময় সরিষার বীজ বপন করা হয় সে সময় আমাদের জমিগুলোতে পানি ছিল। পরবর্তীতে কোনো রকমে সরিষা বপন করলেও বৃষ্টির পানিতে সব তলিয়ে যায়। এতে সরিষার ফলন ভালো হয়নি। যা হয়েছে তা দিয়ে খরচের টাকাও উঠবে না।

এ প্রসঙ্গে টাঙ্গাইল কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, আমরা সার্বিকভাবে কৃষকদের পাশে থেকে তাদের সহযোগিতা করি। কিন্তু এ বছর বর্ষা ও নভেম্বরের টানা দুই দিনের বৃষ্টিতে সরিষার ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।

তিনি বলেন, গত বছর আমাদের ৩৮ হাজার হেক্টর জমিতে ৪১ হাজার ২৭১ মেট্রিক টন সরিষা উৎপাদন হয়। এ বছর ২৮ হাজার ৪০৮ হেক্টর জমিতে সরিষার বীজ বপন করা হয়েছে। যা থেকে কৃষকরা তেমন লাভবান হবে না। এ বছর যে ক্ষতি হয়েছে তা পূরণ করার জন্য সরকারিভাবে আমরা ধানের বীজ ও সার বিনামূল্যে বিতরণ করেছি।

আরিফ উর রহমান টগর/এএম/পিআর

আরও পড়ুন