ঈদের আগেই চালু হচ্ছে বিরতিহীন ‘পঞ্চগড় এক্সপ্রেস’
দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড় জেলার যাত্রীদের সুবিধায় ঈদের আগেই চালু হচ্ছে বিরতিহীন ট্রেন ‘পঞ্চগড় এক্সপ্রেস’। ২৫ মে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ‘পঞ্চগড় এক্সপ্রেস’ ট্রেনের উদ্বোধন করবেন। শুক্রবার দুপুরে ট্রেনটি চলাচলের প্রস্তুতি যাচাইয়ে পঞ্চগড় রেল স্টেশন পরিদর্শন করেন রেলপথমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন।
বিরতিহীন বনলতা এক্সপ্রেস ট্রেনের পর দীর্ঘতম এই রেলপথে চলাচল করবে পঞ্চগড় এক্সপ্রেস। ৫৯৩ কিলোমিটার দীর্ঘ পঞ্চগড়-ঢাকা রেলপথে দ্রুতগতির এই ট্রেন ১০ ঘণ্টায় পঞ্চগড় থেকে ঢাকা পৌঁছানোর কথা।
রেল স্টেশন পরিদর্শন শেষে রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন সাংবাদিকদের জানান, ‘পঞ্চগড় এক্সপ্রেস’ নামে বিরতিহীন ট্রেনটি বৃহত্তর দিনাজপুর এলাকার মানুষের জন্য প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ উপহার। এই ট্রেন ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর, এবং দিনাজপুরের পার্বতীপুর যাত্রা বিরতির পর পঞ্চগড় থেকে ঢাকা বিরতিহীন চলাচল করবে। ট্রেনটি প্রতিদিন দুপুর ১২টা ১৫মিনিটে পঞ্চগড় থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে গিয়ে রাত ১০ টায় ৩৫মিনিটে ঢাকায় পৌঁছাবে এবং রাত ১২ টা ১০মিনিটে ঢাকা থেকে ছেড়ে সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে পঞ্চগড় পৌঁছাবে। ট্রেনটি পঞ্চগড় থেকে ঢাকা যাতায়াতের সময় যাত্রাপথে শুধু ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর ও দিনাজপুরের পাবর্তীপুর এবং ঢাকা বিমানবন্দর স্টেশনে থামবে। এই ট্রেনটিতে আধুনিক সুযোগ-সুবিধা থাকলেও ভাড়া একতা ও দ্রুতযানের সমান রাখা হবে। ট্রেনটির ৩০ শতাংশ আসন পঞ্চগড়ের জন্য, ৩০ শতাংশ দিনাজপুর, ২৫ শতাংশ ঠাকুরগাঁও এবং ১৫ শতাংশ পার্বতীপুরের যাত্রীদের জন্য নির্ধারিত থাকবে। প্রায় এক হাজার যাত্রী পরিবহন করবে ট্রেনটি।

রেলমন্ত্রী বলেন, এজন্য পঞ্চগড় রেল স্টেশন আধুনিকায়ন ও সংস্কারের পাশাপাশি একটি ওভার ব্রিজ নির্মাণ করা হবে। এছাড়া রেল যোগাযোগ তেঁতুলিয়া-বাংলাবান্ধা পর্যন্ত সম্প্রসারণের জন্য সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের কাজও চলছে। অত্যাধুনিক ‘পঞ্চগড় এক্সপ্রেস’ চালু হওয়ার মধ্য দিয়ে ঢাকা-পঞ্চগড় দেশের দীর্ঘতম রেলপথে রেল ভ্রমণে নতুন মাত্রা যোগ হবে বলেও জানান তিনি।
এ সময় রেলওয়ে পশ্চিমাঞ্চলের জিএম খন্দকার শহিদুল ইসলাম, প্রধান প্রকৌশলী আফজাল হোসেন, জেলা প্রশাসক সাবিনা ইয়াসমিন, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আনোয়ার সাদাত সম্রাট, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এহেতেশাম রেজা, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সুদর্শন কুমার রায়, সদর উপজেলা চেয়ারম্যান আমিরুল ইসলামসহ রেলের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সফিকুল আলম/আরএআর/এমকেএইচ