খাগড়াছড়ির ৬ গ্রামে বিদ্যুৎ সংযোগ
খাগড়াছড়ি জেলা সদরের ছয়টি গ্রাম বিদ্যুৎ সংযোগের আওতায় এসেছে।
শনিবার (১৯ ডিসেম্বর) দুপুরের দিকে চেলাছড়া গ্রামে সুইচ টিপে বাতি জ্বালানোর মাধ্যমে বিদ্যুৎ সংযোগের উদ্বোধন করেন ভারত প্রত্যাগত শরণার্থী বিষয়ক টাস্কফোর্সের চেয়ারম্যান কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা।
উদ্বোধনের মাধ্যমে চেলাছড়া, লারমা পাড়া, পল্টনজয় পাড়া, হাপং পাড়া, খামার পাড়া ও বেলতলী পাড়ার প্রায় আড়াই হাজার পরিবার বিদ্যুৎ সংযোগের অধীনে এসেছে।

জেলা শহরের খুব কাছে হলেও বিদ্যুতের আলো ছিল না এ গ্রামগুলোতে। কুপিবাতি বা হারিকেনই ছিল গ্রামবাসীর একমাত্র ভরসা। ছয় গ্রামের আড়াই হাজার পরিবার ছিল বিদ্যুৎ বঞ্চিত। পিছিয়ে পড়া জনপদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণ হলো অবশেষে।
বিদ্যুৎ সংযোগ উদ্বোধনকালে কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা বলেন, বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার আগে দেশের বেশিরভাগ এলাকা বিদ্যুৎ সংযোগের আওতায় ছিল না। গত এক দশকে পাহাড়-সমতল সব এলাকায় সমভাবে বিদ্যুৎ সংযোগ সম্প্রসারিত হচ্ছে। তারই আওতায় জেলার সব এলাকায় দ্রুততম সময়ের মধ্যে বিদ্যুৎ পৌঁছে যাবে।

পেরাছড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান তপন বিকাশ ত্রিপুরার সভাপতিত্বে বিদ্যুৎ সংযোগের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে খাগড়াছড়ি সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মো. শানে আলম, পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য অধ্যাপক নীলোৎপল খীসা, বিদ্যুৎ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী স্বাগত সরকার এবং পার্বত্য চট্টগ্রাম বিদ্যুৎ সম্প্রসারণ প্রকল্পের সহকারি প্রকৌশলী যত্ন মানিক চাকমা প্রমুখ বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন।
মুজিবুর রহমান ভুইয়া/এসএমএম/এমকেএইচ