৬ দিন পর ভোমরা স্থলবন্দরে পণ্য খালাস শুরু
সাতক্ষীরায় টানা ছয় দিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে বুধবার (৭ এপ্রিল) বিকেল ৫টা থেকে ভোমরা স্থলবন্দরে পণ্য খালাস শুরু হয়েছে। এর ফলে কর্মচাঞ্চল্য ফিরে এসেছে বন্দর ব্যবহারকারীদের মাঝে।
এর আগে মঙ্গলবার (৬ এপ্রিল) দুপুরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে বিষয়টি নিরসনের জন্য সিএন্ডএফ নেতাসহ বন্দর সংশ্লিষ্টরা আলোচনায় বসেন। আলোচনা ফলপ্রসু হলেও বন্দরের প্রশাসনিক জটিলতার কারণে কিছুটা দেরিতে হলেও আজ থেকে শুরু হয়েছে পণ্য খালাসের কাজ।
এদিকে, ভারতে ঘোজাডাঙ্গা এলাকায় অপেক্ষমাণ দীর্ঘ লাইনে থাকা পণ্যবাহী ট্রাক ভোমরা বন্দরে প্রবেশ করতে শুরু করেছে। ব্যবসায়ীরা দু’বার লেবার বিল দিতে রাজি না হওয়ায় গত বৃহস্পতিবার থেকে এ অচল অবস্থার তৈরি হয়।
ভোমরা স্থলবন্দর সিএন্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান নাসিম জাগো নিউজকে বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘জেলা প্রশাসকের সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা হলেও বন্দরের প্রশাসনিক জটিলতার কারণে পণ্য খালাসে বিলম্ব হয়। একদনি পর অবশেষে বুধবার বিকেল ৫টা থেকে সকল প্রকার পণ্য খালাসের কাজ শুরু হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘ব্যবসায়ীদের দাবি মোতাবেক এখন থেকে লেবার বিল আলাদা করে ঠিকাদারের হাতে না দিয়ে সরকারের নির্ধারিত রাজস্ব দিয়ে ব্যসায়ীরা আলাদা লেবার নিয়ে পণ্য খালাসের কাজ করতে পারবেন।’
ভোমরা শুল্ক স্টেশনের সহকারী কমিশনার আমির মাহমুদ জানান, গত কয়েক দিনের অচল অবস্থার কারণে বন্দরে রাজস্ব আদায় থমকে গিয়েছিল। স্বাভাবিক অবস্থায় এ বন্দর দিয়ে প্রতিদিন প্রায় তিন কোটি টাকার রাজস্ব আদায় হতো। শুক্রবার বাদে বাকি পাঁচদিনে এ বন্দর থেকে সরকার প্রায় ১৫ কোটি টাকার রাজস্ব হারিয়েছে।
আহসানুর রহমান রাজীব/ইএ/এমএস