কুড়িগ্রামে প্রতীকী নৌকায় আগুন
কুড়িগ্রামের উলিপুর উপজেলার দূর্গাপুর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনের প্রচারণায় ব্যবহৃত প্রতীকী নৌকা পুড়িয়ে ফেলার অভিযোগ উঠেছে।
মঙ্গলবার (২১ ডিসেম্বর) ভোরে দূর্গাপুর ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ডের অর্জুনডারা গ্রামের অর্জুনডারা ব্রিজের সংলগ্ন কুড়িগ্রাম-চিলমারী সড়কে এ ঘটনা ঘটে।
এ ঘটনার প্রতিবাদে নৌকার প্রার্থীর নেতৃত্বে একটি প্রতিবাদ মিছিল বের করেন নৌকার কর্মী-সমর্থকরা। পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ঘটনাস্থলে পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।
স্থানীয় বাসিন্দা মো. আব্দুল কাউয়ুম বলেন, রাত ১টার দিকে নৌকাটিকে আমি অক্ষত অবস্থায় দেখি। এরপর সকাল সাড়ে ৬টার দিকে নৌকাটিকে পোড়ানো অবস্থায় রাস্তার একপাশে ঝোলানো দেখতে পাই। কে বা কারা প্রতীকী নৌকাটি পুড়িয়েছে সেটা দেখতে পারিনি।

নৌকা প্রার্থী মো. খায়রুল ইসলাম বাবলু সরকার বলেন, সোমবার রাত ১২টার পর নির্বাচনী সভা শেষ করে যখন বাড়ি ফিরছিলাম তখন আমাকে একটি মোটরসাইকেলের বহর অনুসরণ করে। এরপর আমি বাড়িতে গেলে একটি মোটরসাইকেলের বহর রাত ১টার পর অর্জুনডারা ব্রিজের কাছে এসে অবস্থান নেয়। সকালে আমার কাছে খবর আসে রাস্তায় ঝুলানো একটি নৌকা পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। আমি এর দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করছি।
বাবলু সরকার আরও বলেন, নির্বাচনের মাত্র কয়েকদিন আগেই এমন কর্মকাণ্ডে আমি শঙ্কিত। গতরাতে আমার ওপর হামলার চেষ্টা করা হয়। প্রতীকী নৌকা পোড়ানো হয়। এ ব্যাপারে থানায় অভিযোগের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে।
এ ব্যাপারে দূর্গাপুর ইউনিয়নের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উলিপুর উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আহসান হাবিবের সঙ্গে একাধিকবার চেষ্টা করেও যোগাযোগ সম্ভব হয়নি।
তবে উলিপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ইমতিয়াজ কবির জাগো নিউজকে বলেন, আমরা অন্য মাধ্যমে একটি অভিযোগ পেয়ে ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠিয়েছি। তবে নৌকার প্রার্থী এখনো কোনো অভিযোগ করেননি। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
মাসুদ রানা/এসজে/এমএস