হবিগঞ্জে শিশুদের ঠান্ডাজনিত রোগ বেড়েছে
ডায়রিয়া, নিউমোনিয়াসহ ঠান্ডাজনিত বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হয়ে গত এক সপ্তাহে তিন শতাধিক শিশু হবিগঞ্জ সদর হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। অতিরিক্ত রোগীর চাপে চিকিৎসা দিতে হিমশিম খাচ্ছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।
বৃহস্পতিবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সরেজমিনে দেখা যায়, সিট না থাকায় হাসপাতালের মেঝে-বারান্দায় বিছানা ফেলে শিশুর চিকিৎসা করাচ্ছেন অভিভাবকরা। ভর্তি শিশুরা ডায়রিয়া, নিউমোনিয়াসহ ঠান্ডাজনিত বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ১ থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি দুপুর পর্যন্ত শিশু ওয়ার্ডে ভর্তি হয়েছে ২২৬। এর মধ্যে ঠান্ডাজনিত রোগে ১১৬ এবং ডায়রিয়ায় ১০৬ শিশু ভর্তি হয়। বৃহস্পতিবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে ভর্তি ছিল ৫১ শিশু। এছাড়া শিশুদের বিশেষ সেবা ইউনিটে ভর্তি রয়েছে ৩৭।
নবজাতকদের বিশেষ সেবা ইউনিটের দায়িত্বরত ইনচার্জ (নার্স) নাসিমা আক্তার জানান, ইউনিটে বেড রয়েছে ১৭টি। কিন্তু প্রতিদিন ভর্তি থাকে গড়ে ৩০-৪০ শিশু। ফলে সেবা দিতে হিমশিম খেতে হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, ইউনিটে কোনো সিকিউরিটি নেই। ফলে যে কেউ খুব সহজেই প্রবেশ করতে পারে। তাই নিরাপত্তারও অভাব বোধ করি।
সদর আধুনিক হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা. মোমিন উদ্দিন জানান, হাসপাতালে শিশুদের জন্য মোট ৭০ শয্যা রয়েছে। তবে প্রতিদিন ভর্তি থাকছে দেড় থেকে দুইশ শিশু। তাদের চিকিৎসায় ডাক্তার রয়েছেন মাত্র দুইজন। এ অবস্থায় সেবা দিতে মারাত্মক হিমশিম খেতে হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, শিশুরা মূলত ডায়রিয়া, নিউমোনিয়া, কাশিসহ ঠান্ডাজনিত রোগে ভর্তি হচ্ছে। শীতের কারণে এসব রোগ বেড়েছে।
সৈয়দ এখলাছুর রহমান খোকন/এএইচ/এএসএম