সিরাজগঞ্জ মহাসড়কে গাড়ি চলছে থেমে থেমে
যানজট কিছুটা কমলেও সিরাজগঞ্জ মহাসড়কে থেমে থেমে গাড়ি চলছে
হাটিকুমরুল-ঢাকা মহাসড়কের বঙ্গবন্ধু সেতু পশ্চিমের সিরাজগঞ্জ অংশে সৃষ্ট দীর্ঘ যানজট কিছুটা কমেছে। তবে ওই এলাকার এখনো প্রায় সাত কিলোমিটার জুড়ে যানবাহন চলছে থেমে থেমে। এতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা যানজটে আটকে থাকা যাত্রীরা পড়েছেন ভোগান্তিতে।
অপরদিকে মহাসড়কে যানজট থাকায় শতশত যানবাহন সিরাজগঞ্জ শহরের ভেতর দিয়ে চলাচল করছে। এতে শহরের রাস্তাতেও যানজটের সৃষ্টি হয়ে ভোগান্তিতে পড়েন শহরবাসী।
শুক্রবার (১১ মার্চ) বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে মহাসড়কে থেমে থেমে গাড়ি চলতে দেখা গেছে। এর আগে ভোর চারটা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিমপাড় থেকে হাটিকুমরুল গোল চত্বর পর্যন্ত প্রায় ১০ কিলোমিটার যানজটের সৃষ্টি হয়।

ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা একতা পরিবহনের যাত্রী সুমন কুমার সরকার বলেন, শুক্রবার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে গাবতলী বাসস্ট্যান্ড থেকে বাস ছেড়েছে। বেলা ১১টার দিকে বঙ্গবন্ধু সেতু পার হই। তারপর থেকে কোনোভাবেই আর সামনের দিকে যাচ্ছে না গাড়ি। বিকেল থেকে কিছুটা থেমে থেমে চলাচল করছে।
উত্তরবঙ্গ থেকে ছেড়ে আসা ট্রাকচালক আসলাম উদ্দিন বলেন, রংপুর থেকে সারা রাস্তা এসেছি কোনো যানজট নেই। হাটিকুমরুল গোলচত্বর আসার পর গাড়ি থমকে দাঁড়ায়। এখন থেমে থেমে কোনোরকম এগুচ্ছে।
হাটিকুমরুল হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শাহজাহান আলী বলেন, ভোর থেকে বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম মহাসড়কের নকলা ব্রিজের পাশে রাস্তার সংস্কার কাজ চলছিল। এতে সড়ক সরু হয়ে পরিবহন ধীরগতিতে চলতে থাকায় এ যানজটের সৃষ্টি হয়। দুপুর ১২টা থেকে বিকেল সাড়ে পাঁচটা পর্যন্ত থেমে থেমে চলাচল করছে গাড়ি।

তিনি আরও বলেন, প্রতিটি মোড়ে মোড়ে পুলিশ পাহারায় রাখা হয়েছে যাতে কোনো গাড়ি ওভাটেকিং করতে না পারে। মহাসড়কের যানজট নিরসনে হাইওয়ে পুলিশ নিরলস কাজ করে যাচ্ছে।
বঙ্গবন্ধু সেতু পশ্চিম থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোসাদ্দেক হোসেন বলেন, সকাল থেকে মহাসড়কে যানবাহনের চাপ বেশি ছিল। দুপুরের দিকে যানবাহনের চাপ কমে যাওয়ায় এখন কিছুটা স্বাভাবিকভাবে চলাচল করছে। তবে মহাসড়কের নকলা ব্রিজের পূর্বপাশে সংস্কারের কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত আবারও যানজটের সৃষ্টি হতে পারে।
এইচ এম আলমগীর কবির/এমআরআর/এএসএম