ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

বরকত-রুবেলের ১২ বাসে আগুন, তদন্তে কমিটি

জেলা প্রতিনিধি | ফরিদপুর | প্রকাশিত: ০৬:৫৮ পিএম, ১৩ মার্চ ২০২২

ফরিদপুরে ‘রহস্যজনক’ অগ্নিকাণ্ডে ১২টি বাস পুড়ে যাওয়ার ঘটনা তদন্তে তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে পুলিশ। কমিটিকে পাঁচ কর্মদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে। এছাড়া এ ঘটনায় পুলিশ বাদী হয়ে একটি মামলা করেছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে ফরিদপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সুমন রঞ্জন সরকার জানান, ফরিদপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এমদাদ হোসেনকে প্রধান করে এ কমিটি করা হয়েছে।

ফরিদপুরের কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এম এ জলিল জানান, এ ঘটনায় কোতোয়ালি থানার ইন্সপেক্টর মো. গাফফার বাদী হয়ে একটি মামলা করেছেন। মামলা নম্বর ৪০।

jagonews24

শনিবার (১২ মার্চ) দিনগত রাত সোয়া ১টার দিকে শহরের গোয়ালচামটে নতুন বাস টার্মিনালের পাশে রেখে দেওয়া ১২টি বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।

বাসগুলো অর্থপাচার মামলায় গ্রেফতার শহর আওয়ামী লীগের বহিস্কৃত সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন বরকত ও তার ভাই ইমতিয়াজ হাসান রুবেলের মালিকানাধীন। ২০২০ সালের ৭ জুন পুলিশের অভিযানে বরকত-রুবেল গ্রেফতার হওয়ার পর আদালতের নির্দেশে দুদক এসব বাস জব্দ করে। এরপর থেকে সেগুলো এখানেই রাখা ছিল।

২০২০ সালের ১৬ মে রাতে ফরিদপুর জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি সুবল চন্দ্র সাহার বাড়িতে হামলা হয়। এ ঘটনায় করা মামলায় ওই বছরের ৭ জুন রাতে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার হন বরকত ও রুবেলসহ তাদের ৯ সহযোগী। এরপর ঢাকার সিআইডি তাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতি, সন্ত্রাস ও অর্থপাচারের অভিযোগে কাফরুল থানায় দুই হাজার কোটি টাকা পাচারের মামলা করে।

jagonews24

ব্যাপক আলোচিত অর্থপাচারের এ মামলায় বরকত ও রুবেল এখন কারাগারে। এ মামলায় গত ৫ মার্চ রাতে ঢাকা হতে গ্রেফতার হন সাবেক এলজিআরডি মন্ত্রী ও ফরিদপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেনের ভাই খন্দকার মোহতেশাম হোসেন বাবর

এদিকে সূত্র জানিয়েছে, বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় চারটি বিষয়কে সামনে রেখে তদন্ত করছে পুলিশ। ব্যাংক ঋণের টাকায় কেনা বাসগুলো পুড়িয়ে ঋণ থেকে বাঁচতে কোনো চেষ্টা চলছে কি না কিংবা বীমার টাকা পেতে এ কাজ করা হয়েছে কি না তা দেখা হচ্ছে।

এছাড়া গাড়িগুলো পুড়িয়ে অর্থপাচার মামলা থেকে বাঁচতে কিংবা ফায়দা পেতে আগুন দেওয়া হয়েছে কি না কিংবা আসামিদের দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত কোনো পক্ষ নাশকতার জন্য এ কাজ করেছে কি না সেটিও দেখা হবে তদন্তে। তবে এ ঘটনায় জড়িত কাউকে এখনো শনাক্ত করা যায়নি।

এন কে বি নয়ন/এসআর/জিকেএস