হিলিতে বাড়ছে ডায়রিয়া রোগী
দিনাজপুরের হাকিমপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চলতি মাসের শুরু থেকেই বাড়তে শুরু করেছে ডায়রিয়ার রোগীর সংখ্যা। এরইমধ্যে ডায়রিয়ার উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছে শিশু, বৃদ্ধসহ নানা বয়সের মানুষ। চিকিৎসকদের দাবি, ঋতু পরিবর্তন ও অতিরিক্ত গরমে এমটা হচ্ছে।
স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সটির দেওয়া তথ্যমতে, ২৮ মার্চ থেকে ৩ এপ্রিল পর্যন্ত ২১ জন ডায়রিয়া রোগী ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিচ্ছেন, এছাড়াও বহির্বিভাগে প্রতিদিন গড়ে ১০ থেকে ১৫ জন ডায়রিয়া রোগী চিকিৎসা নিচ্ছেন।
হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসা আমজাদ হোসেন জাগো নিউজকে বলেন, গত কয়েক দিনে আমার পাতলা পায়খানা হচ্ছে। স্যালাইন খেয়ে কমছে না। বাধ্য হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিচ্ছি। তিন দিন থেকে ভর্তি আছি। এখন শরীরের অবস্থা একটু ভালো।

হাসপাতালে আসা আমেনা বলেন, আমি হাসপাতালে আমার ছেলেকে নিয়ে এসেছি। কয়েকদিন থেকে ওর পাতলা পায়খানা হচ্ছে, ভালো হচ্ছে না। শেষে ডাক্তারের পরামর্শ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি করেছি।
তিনি বলেন, দিনের বেলায় অনেক গরম আর রাতের শেষ ভাগে ঠান্ডা লাগে। ঠান্ডা আর গরমের কারণে এমনটা হচ্ছে মনে হয়।
জানতে চাইলে হাকিমপুর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা শ্যামল কুমার দাস বলেন, ঋতু পরিবর্তন ও অতিরিক্ত গরমের কারণে হিলিতে কয়েকদিন ধরে ডায়রিয়ার প্রকোপ বৃদ্ধি পেয়েছে। মূলত এই গরমে বাহিরের খাবার ও বাশি খাবার খাওয়ার কারণেই ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছে মানুষ। বেশিরভাগ শিশু ও বৃদ্ধরা ডায়রিয়ার আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছে। আমরা তাদেরকে চিকিৎসা দিয়ে যাচ্ছি এবং বিভিন্ন পরামর্শ দিচ্ছি।
অতিরিক্ত গরমে বাইরের খাবার খাওয়া থেকে বিরত থাকা এবং নিরাপদ পানি ও রসালো ফল খাওয়ার পরামর্শ দেন তিনি।
মাহাবুর রহমান/এফএ/জিকেএস