ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

চোরাচালান মামলায় ৪ জনের যাবজ্জীবন

জেলা প্রতিনিধি | জয়পুরহাট | প্রকাশিত: ০৬:৫০ পিএম, ১৭ আগস্ট ২০২৩

জয়পুরহাটে চোরাচালান মামলার দুটি ধারায় চার আসামির ডাবল যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছেন আদালত। দুই ধারায় তাদের প্রত্যেককে ২০ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়।

বৃহস্পতিবার (১৭ আগস্ট) বিকেলে জয়পুরহাট স্পেশাল ট্রাইব্যুনাল-৫ আদালতের বিচারক আব্বাস উদ্দীন এ রায় ঘোষণা করেন। এছাড়া অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় মামলার আরও তিন আসামিকে খালাস দেন বিচারক।

রায়ের বিষয়টি জাগো নিউজকে নিশ্চিত করেছেন জয়পুরহাট আদালতের সহকারী পাবলিক প্রসিকিউটর (এপিপি) উদয় সিংহ।

দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- জেলার পাঁচবিবি উপজেলার চক শিমুলিয়া রতনপুর গ্রামের সুলতানের ছেলে আমিনুল ইসলাম, মোখলেছুর রহমানের ছেলে সায়েদুর রহমান, মোজা মন্ডলের ছেলে ওবায়দুল ও মৃত তসলিমের ছেলে রইচ উদ্দীন।

মামলার বিবরণে জানা গেছে, আসামিরা বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার চুরির সঙ্গে জড়িত। তারা দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে ট্রান্সফরমার চুরি করে মূল্যবান তামা বিক্রি করতো। ২০০৭ সালের ১৯ জানুয়ারি পাঁচবিবি উপজেলার রামভন্দ্রপুর সীমান্ত দিয়ে তারা তামা ভারতে পাচার করছিল এমন গোপন সংবাদ পায় বিজিবি।

অভিযান চালালে আসামিরা পালানোর চেষ্টা করেন। এ সময় বিজিবি তাদের ধাওয়া করে ৫৩ কেজি ট্রান্সফরমারের তামাসহ আটক করে। এ ঘটনায় একই দিন পাঁচবিবি থানায় মামলা করেন বিজিবির তৎকালীন সুবেদার রফিকুল ইসলাম।

মামলার পর ১০ জনের সাক্ষী ও দীর্ঘ শুনানি শেষে বিজ্ঞ আদালত আজ এ রায় ঘোষণা করেন। এছাড়া অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় মামলা থেকে তিনজনকে খালাস দেওয়া হয়।

এসজে/জেআইএম