ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

মির্জাপুরে প্রার্থী বাছাইয়ে তৎপরতা নেই বিএনপির

প্রকাশিত: ০৯:৩৩ এএম, ০৪ এপ্রিল ২০১৬

আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনা নিয়ে আওয়ামী লীগ প্রার্থী বাছাই চালিয়ে গেলেও তৎপরতা নেই টাঙ্গাইলের মির্জাপুর উপজেলা বিএনপির। শোনা যাচ্ছে বিএনপির প্রার্থী বাছাই নীরবে চলছে।

বিএনপির নেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, মির্জাপুর উপজেলার ১৪টি ইউনিয়নের মধ্যে ৮টি ইউনিয়নের নির্বাচন ২৮মে পঞ্চম ধাপে অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনে নিজেদের দলীয় প্রতীকে প্রার্থী দেয়ার জন্য দলীয় মনোনয়নপত্র বিক্রির পাশাপাশি নীরবে প্রার্থী বাছাই চালিয়ে যাচ্ছে উপজেলা বিএনপি।

দলীয় মনোনয়ন ফরম বিক্রির তের দিনে ৮ ইউনিয়নে এ পর্যন্ত ৯ জন প্রার্থী দলীয় মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছেন বলে দলীয় সুত্রে জানা গেছে।

উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ডি এম শফিকুল ইসলাম ফরিদ জানান, গত ৫ মার্চ উপজেলা বিএনপির কার্যনির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় ২৩ মার্চ থেকে ৭ এপ্রিল পর্যন্ত ৫শ টাকা করে দলীয় মনোনয়ন ফরম বিক্রি ও জমা দেয়ার শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়। তাছাড়া মনোনয়ন ফরম জমা দেয়ার সময় প্রত্যেক প্রার্থীকে অফেরৎযোগ্য ১০ হাজার টাকা করে জমা দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

প্রার্থী বাছাইয়ের ক্ষেত্রে ওয়ার্ড ও ইউনিয়ন বিএনপি নেতাদের মতামতের ভিত্তিতে দলীয় মনোনয়ন দেয়া হবে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।

অপরদিকে ৮ ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের ২৮ জন প্রার্থী উৎসাহ উদ্দিপনার মধ্যে দলীয় মনোনয়ন ফরম জমা দেয়ার পর নির্বাচনী এলাকা চষে বেড়াচ্ছেন। সেক্ষেত্রে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী ও নেতাকর্মীদের মাঝে তেমন উৎসাহ দেখা যাচ্ছে না।

ইতোমধ্যে সম্ভাব্য যেসব প্রার্থী দলীয় মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছেন তারা হলেন, উপজেলার জামুর্কী ইউনিয়নে টানা ৩ বারের চেয়ারম্যান উপজেলা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম সম্পাদক আলী এজাজ খান চৌধুরী রুবেল, ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ও দলিল লেখক ফিরোজ আল মামুন মোক্তার। উয়ার্শী ইউনিয়নে উপজেলা বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক ও ব্যবসায়ী নজরুল ইসলাম খান লিমটন।

আনাইতারা ইউনিয়নে ইউনিয়ন যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি মো. রফিকুল ইসলাম রফিক। ভাদগ্রাম ইউনিয়নে উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সহ-সভাপতি রবিউল আওয়াল সিদ্দিকী এবং ইউনিয়ন বিএনপির সহ-সভাপতি মাওলানা আরিফুর রহমান আরিফ। বাঁশতৈল ইউনিয়নে সাবেক চেয়ারম্যান উপজেলা বিএনপির সদস্য মো. ছোরহাব শিকদার, উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম সম্পাদক আলাউদ্দিন আল আজাদ ও ইউনিয়ন বিএনপির আহবায়ক আবুল কালাম আজাদ।

উপজেলা বিএনপির সভাপতি সাবেক সাংসদ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী বলেন, কেন্দ্রীয়ভাবে নির্বাচনে না যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এ কারণে প্রার্থীরা মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করতে সময় নিচ্ছেন। এ ব্যাপারে কেন্দ্রীয় কমিটি সোমবার দলীয় সভায় সিদ্ধান্ত নেবে বলে তিনি জানান।

তাছাড়া মনোনয়ন পত্র জমা দেয়া প্রার্থীদের নামের তালিকা কেন্দ্রে পাঠানোর জন্য টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির কাছে পাঠানো হবে। প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র জমা দেয়ার সঙ্গে অফেরৎযোগ্য ১০ হাজার টাকা দেয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, দলীয় কাজে ওই টাকা খরচ করা হবে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. মাসুদুর রহমান শিকদার জানান, আগামী ২৮ মে পঞ্চম ধাপে মির্জাপুরের ১৪টি ইউপির মধ্যে ৮টিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। এসব ইউপিতে মোট ভোটার ১ লাখ ৯০ হাজার ৫৮৭ জন।

এফএ/আরআইপি