এসএসসি
জামালপুরে ভুল সেট কোডে পরীক্ষা, জানা গেলো আধাঘণ্টা পর
এসএসসি পরীক্ষা শুরুর প্রথম দিনেই জামালপুরের ইসলামপুরে সেট কোড ভুলে তিন ঘণ্টার পরীক্ষা সাড়ে চার ঘণ্টায় নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে।
বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) উপজেলার ৪ নম্বর চর হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রের ভেন্যুতে এ ঘটনা ঘটে।
পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ৪ নম্বর চর হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রের ভেন্যুতে সকাল ১০টায় বাংলা প্রথমপত্র পরীক্ষা শুরু হয়। এতে বেনুয়ারচর উচ্চ বিদ্যালয়, পোড়ারচর উচ্চ বিদ্যালয়, লক্ষ্মীপুর হাজি ফুলমাহমুদ উচ্চ বিদ্যালয়, ডিগ্রিরচর উচ্চ বিদ্যালয়, শ্যামপুর উচ্চ বিদ্যালয়সহ ছয়টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ৬৫২ শিক্ষার্থী অংশ নেয়। ওই কেন্দ্রে সেট কোড-১ এর প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা নেওয়ার কথা থাকলেও কেন্দ্র সচিবের অবহেলার কারণে পরীক্ষার্থীদের সরবরাহ করা হয় সেট কোড-৩ এর প্রশ্নপত্র। প্রায় এক ঘণ্টা অতিবাহিত হওয়ার পরে কর্তৃপক্ষের কাছে ভুলটি ধরা পড়ে। পরে তড়িঘড়ি করে পরীক্ষার্থীদের কাছ থেকে ভুল প্রশ্নপত্র এবং উত্তরপত্র তুলে নিয়ে পুনরায় নির্ধারিত (সেট কোড-১) কোডের প্রশ্ন সরবরাহ করে দেড়ঘণ্টা সময় বাড়িয়ে পরীক্ষা নেওয়া হয়।
এ বিষয়ে ৪ নম্বর চর হাই স্কুল অ্যান্ড কলেজের সহকারী প্রধান শিক্ষক ও কেন্দ্রসচিব সুলতানা বেগম বলেন, ভুলবশত কোড-১ এর পরিবর্তে সেট কোড-৩ এর প্রশ্ন দেওয়া হয়েছিল। ৩০-৪০ মিনিট পরে বিষয়টি আমাদের নজরে আসে। পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) সঙ্গে কথা বলে তাৎক্ষণিকভাবে সঠিক প্রশ্নপত্র দিয়ে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে।
ইসলামপুর ইউএনও সিরাজুল ইসলাম বলেন, বিষয়টি আমি জেনেছি। পরে বোর্ড কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিয়ে সময় বাড়িয়ে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে।
কেন্দ্রসচিবের অবহেলার বিষয়টি জানতে চাইলে তিনি বলেন, কেন্দ্রসচিবসহ যে কারো দায়িত্ব পালনে অবহেলা থাকলে অবশ্যই তদন্ত করে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
নাসিম উদ্দিন/এসআর/এমএস
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ পিরোজপুরে ১০ মণ জাটকাসহ দুই ট্রলার জব্দ, ৩ জনের কারাদণ্ড
- ২ পার্বত্য চট্টগ্রামে বাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে মন্ত্রীর নির্দেশ
- ৩ জয়পুরহাটে কষ্টিপাথরের বিষ্ণুমূর্তি উদ্ধার, পাচারকারী আটক
- ৪ পার্বত্য চট্টগ্রামে বৈষম্যহীন সুষম উন্নয়ন বর্তমান সরকারের মূল লক্ষ্য
- ৫ ভৈরবে চাঁদাবাজি বন্ধের ঘোষণা প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুলের