শেরপুর সীমান্তে ৬ টন ভারতীয় জিরা উদ্ধার
শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার নাকুগাঁও সীমান্তে প্রায় ছয় টন ভারতীয় চোরাই জিরা উদ্ধার করেছে বিজিবি।
শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) ভোরে বিজিবির হাতিপাগাড় বিওপির সদস্যরা অভিযান চালিয়ে এগুলো উদ্ধার করেন।
একইদিন পার্শ্ববর্তী ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট উপজেলার বিজিবির সূর্যপুর বিওপির অভিযানে ৮৩৩ কেজি জিরা এবং আইলাতলী বিওপির অভিযানে ২১ হাজার ৬০০ পিস জিলেট ব্লেড উদ্ধার করা হয়।
দুপুরে এসব তথ্য নিশ্চিত করেন বিজিবির ৩৯ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মাদ সানবীর হাসান মজুমদার।
বিজিবি সূত্র জানায়, শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার হাতিপাগাড় বিওপি এবং ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট উপজেলার সূর্যপুর ও আইলাতলী বিওপির দায়িত্বপূর্ণ এলাকা দিয়ে চোরাকারবারিরা অভিনব পন্থায় ভারতীয় জিরা এবং জিলেট ব্লেড পাচারের চেষ্টা করেন। বিজিবি টহল দল গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ওইসব এলাকায় পৃথক অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানে ৬ হাজার ৬৬৮ কেজি জিরা এবং ২১ হাজার ৬০০ পিস জিলেট ব্লেড উদ্ধার করা হয়। এসব জিরা ও ব্লেডের মূল্য ৮১ লাখ ৯ হাজার টাকা।
তবে অভিযান পরিচালনার সময় চোরাকারবাবিরা পালিয়ে যান। এজন্য তাদের আটক করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে বিজিবি। এ ঘটনায় পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।
বিজিবির ৩৯ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মাদ সানবীর হাসান মজুমদার জানান, সীমান্ত রক্ষা এবং যেকোনো প্রকার অবৈধ কার্যক্রম প্রতিরোধে দিনরাত জাগ্রত থেকে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছে বিজিবি। ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
ইমরান হাসান রাব্বী/এসআর/এমএস
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ এনসিপি নেতাকে গুলি: চুয়াডাঙ্গা সীমান্তজুড়ে বিজিবির কড়া নজরদারি
- ২ ঘন কুয়াশা-হিম বাতাসে স্থবির কুড়িগ্রামের জনজীবন
- ৩ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় আওয়ামী লীগ নেতা ডা. আবু সাঈদ ফের গ্রেফতার
- ৪ এনসিপি নেতাকে আ’লীগের কর্মী হিসেবে গ্রেফতার, ওসিকে আদালতে তলব
- ৫ হেডফোন কানে দিয়ে রেললাইনে, ট্রেনে কাটা পড়ে প্রাণ গেলো যুবকের