সিইডিপির সশরীরে শিক্ষক প্রশিক্ষণ শুরু
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে কলেজ শিক্ষার মানোন্নয়নে গৃহীত কলেজ এডুকেশন ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্টের (সিইডিপি) আওতায় সশরীরে শিক্ষক প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে। রোববার (৭ মে) বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) লেকচার গ্যালারি-১ এ এই প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করা হয়।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সরকারি-বেসরকারি কলেজের ১২০ জন শিক্ষক প্যাডাগোজিভিত্তিক এ প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেছেন বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শিক্ষার্থীদের পাঠদানের নানা কৌশল ও পদ্ধতি শেখানোর এ প্রশিক্ষণ চার মাসব্যাপী চলবে। ৪০ জন করে ৩টি ব্যাচে (৪৪, ৪৫ ও ৪৬তম) এই প্রশিক্ষণের মডিউল সাজানো হয়েছে। প্রশিক্ষণের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. সৈয়দ হুমায়ুন আখতার।
বিশেষ অতিথি ছিলেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য স্থপতি প্রফেসর ড. নিজামউদ্দিন আহমেদ। এ প্রশিক্ষণে রিসোর্স পার্সন হিসেবে রয়েছেন মালয়েশিয়ার নটিংহাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সিমরানজিট কাউর জজ, ড. সুরিয়া সেলাসি বিনতে এনজিত। সিইডিপির উপ-প্রকল্প পরিচালক আব্দুর রহমান অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন।
এমএইচএম/এমআইএইচএস
সর্বশেষ - শিক্ষা
- ১ প্রাথমিক শিক্ষকদের শাটডাউন স্থগিত, রোববার থেকে পরীক্ষা
- ২ আন্দোলন করা অসংখ্য প্রাথমিক শিক্ষককে ভিন্ন জেলায় বদলি
- ৩ পরীক্ষা না নেওয়ায় প্রাথমিক শিক্ষকের মাথা ফাটালেন অভিভাবকরা
- ৪ অধ্যক্ষ-প্রধান শিক্ষক নিয়োগে নতুন শর্ত, তৃতীয় বিভাগ থাকলেই অযোগ্য
- ৫ ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্যারিয়ার ফেয়ার, অংশ নিলো ৬০ প্রতিষ্ঠান